Природа лучший лекарь

img
Природа лучший лекарьПчелиным хлебом называют пергу, вырабатываемую пчёлами из цветочной пыльцы. Перга является белково-гормональным продуктом, необходимым для обеспечения жизнедеятельности пчел. Если цветочной пыльцы в улье нет, пчелиная матка прекращает откладывать яйца, а пчёлы перестают вырабатывать воск, который служит материалом для строительства ячеек. Купить пыльцу пчелиную неутомимые труженики, естественно, не могут, и им приходится летать за ней на довольно большие расстояния в поисках цветущих растений-медоносов. Возвращаясь в улей с добычей, они укладывают её в восковые ячейки, и, утрамбовав своими головками, тут же заливают мёдом верхний слой пыльцы. В закрытую сверху мёдом, а со всех сторон воском пыльцу, прекращается доступ воздуха, и это сохраняет её от порчи. Тем временем в ней под воздействием ферментов происходят сложные биохимические изменения.
В медицине используют пыльцу, собранную с цветущих веток кустарников, метёлок кукурузы, а также других растений – традиционная технология сбора путём встряхивания, а метод хранения позаимствован у пчёл (пыльцу заливают мёдом).
Цветочная пыльца используется в качестве профилактического средства для детей и взрослых. В её состав входят белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, молочная кислота, витамины, гормональные вещества, ферменты. Подсчитано, что один грамм цветочной пыльцы содержит количество суточных доз витамина Р, способных предохранить от кровоизлияния в головной мозг, сетчатку глаза и сердце не сколько десятков человек. Это естественный концентрат биостимуляторов, комплексный склад питательных, энергетических и строительных веществ, имеющий высокую лечебно-профилактическую ценность.
Терапевтические эффекты даёт лечение цветочной пыльцой пациентов, страдающих хроническим колитом, гипертонической болезнью, нарушениями нервной и эндокринной систем, кожными заболеваниями. На её основе изготавливают косметические кремы.