Грудное вскармливание

img

 

Грудное вскармливаниеО преимуществах кормления грудью написано достаточно для того, чтобы современная женщина осознавала это умом, но уже само рождение малыша, контакт с ним пробуждает в ней и заложенный природой инстинкт. Кормление грудью является уникальным биологическим воздействием на здоровье ребёнка, молоко для которого – свежая, стерильная, адекватной температуры пища, доступная в любое время суток. Грудное молоко обладает всеми необходимыми для организма ребёнка веществами. Гормоны, биологически активные вещества, иммунные комплексы, живые клетки материнского молока обеспечивают регуляцию жизнедеятельности детского организма.

Ребёнок, которого мать кормит грудным молоком в первые шесть месяцев жизни, вместе с этой запрограммированной природой пищей получает защиту от аллергических заболеваний, кишечных и респираторных инфекций. В грудном молоке матери содержится бифидум-фактор, лимфоциты, макрофаги и антитела к перенесённым матерью инфекционным заболеваниям. За счет того, что в грудном молоке содержится более 70 ферментов, организм малыша лучше усваивает пищевые вещества, в частности кальций, что само по себе является предупреждением развития рахита.

Педиатры отмечают, что дети, вскормленные материнским молоком, коммуникабельны, эмоционально и интеллектуально развиты, постоянный контакт с матерью во время кормления воспитывает особую к ней привязанность.

Профилактическое значение естественного вскармливания подтверждено в отношении уменьшения отдалённого риска развития у него атеросклероза, диабета, хронических заболеваний кишечника.

Кроме того, что кормление грудью является прекрасным питанием для ребёнка, оно способствует увеличению интервала между родами, снижает риск возникновения у матери мастопатии, рака молочной железы, яичников и матки, остеопороза и других заболеваний.