О полезных сладостях

img

О полезных сладостяхВсе хорошо в меру, которая, однако, у каждого своя. Это касается и дискуссий вокруг вреда и пользы сладостей. Есть отдельная категория сладостей: кондитерская продукция, которая украшает все дни рождения, особенно детские. Для таких праздников делают сами или заказывают детские торты, фото которых в большом количестве можно найти в интернете. Зная свой организм как никто иной, свои вкусы и пристрастия, несложно выбрать среди летних лакомств полезные. О полезных сладостях, таких, как летние ягоды и фрукты, можно сейчас пополнить свои познания в первую очередь через Сеть. Многие сайты пестрят советами, добросовестными рецептами, и маленькая заметка по поводу любимых ягод автора не претендует на уникальность, но высказаться всё же хочется.

В ягодах вишни и черешни содержится глюкоза, которая питает мозг и сердечную мышцу, являясь источником энергии. Пектины, которых достаточно много в черешне и вишне, подавляют гнилостные бактерии кишечника, удаляют из тканей жир (служат стройности фигуры). Яблочная кислота способствует растворению вредных отложений на стенках кровеносных сосудов, клетчатка избавляет кровь от избыточного холестерина, бета-каротин препятствует онкозаболеваниям. Витамины Р и С – партнёры, они дополняют воздействие друг друга на организм.

Особые соединения, содержащиеся в черешневых и вишнёвых ягодах, – кумарины – обладают уникальным профилактическим свойством. Их употребление рекомендуется для предупреждения таких серьёзных заболеваний, как инфаркт и инсульт. Но ягоды вишни и черешни усиливают перистальтику кишечника, а у некоторых людей вызывают метеоризм и диарею, в таких случаях увлекаться ими не следует. Тем же, у кого подобных неприятных последствий не наблюдается, рекомендуется съедать в сезон не менее двадцати ягод ежедневно – с целью профилактики различных недугов.