Условия качественного проведения специальной оценки условий труда

img

Условия качественного проведения специальной оценки условий трудаКак показала практика, для получения качественных и неоспоримых результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) недостаточно досконально знать действующее федеральное и региональное законодательство, регулирующее СОУТ, и выбрать профессиональную независимую организацию по проведению оценки. Первостепенное значение имеет качество первичных документов, находящихся на предприятии и предоставляемых для проведения оценки.

Предприятие, кроме Перечня рабочих мест, подлежащих специальной оценке, утвержденного руководителем, также предоставляет организации про проведению СОУТ коллективный договор с приложениями, должностные и рабочие инструкции, перечни профессий и должностей работников, которые бесплатно обеспечиваются спецодеждой; получающих доплату за работу с вредными и опасными условиями труда; бесплатно обеспечивающихся молоком или равноценными пищевыми продуктами и другие документы, способствующие правильному, объективному и полному проведению СОУТ. В этом заключаютсяпреимущества специальной оценки условий труда.

Вот самые распространенные типичные ошибки, выявляемые при работе с документами, предоставленными специалистами предприятия. Несоответствие наименований профессий Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Должностные и рабочие инструкции не отвечают полностью или частично требованиям к ним предъявляемым законодательством, не отражают характер работы, права и обязанности работника с вредными условиями труда. Зачастую бывает так, что на практике работник не выполняет и половины того, чего должен по инструкции, и, соответственно, условия его фактической работы не являются вредными или опасными и наоборот. Работники не всегда ознакомлены с должностными инструкциями, не знают свои обязанности и, тем самым, сами себе ухудшают условия работы. Декларирование соответствия условий труда при специальной оценке условий труда дает возможность не проводить ее сертификвцию.

В случае предоставления предприятием первичных документов, составленных с нарушением законодательства, такие нарушения должны быть устранены в ходе проведения специальной оценки условий труда, для того, чтобы результаты оценки были объективными, соответствовали требованиям законодательства и выполняли в полной мере свое предназначение: минимизировать вредные и опасные условия производства, улучшить условия труда работника, защитить его интересы, предотвратить производственный травматизм, связанный с опасными и вредными условиями работы.