Софора японская

img

Софора японскаяСофора японская – декоративное дерево, богатое рутином. Оно акклиматизировано в ряде областей Украины и в Крыму и обладает сходством с белой акацией. Софора отличный медонос.

Её плавающие в клейком соке плоды – мясистые, похожие на чечевичные, поспевают в сентябре и хорошо переносят зиму на дереве. Для изготовления лекарственных средств используют как ещё не распустившиеся бутоны цветов, так и спелые плоды софоры японской.

Из спелых бобов готовят спиртовую настойку для лечения, а также профилактики внутренних кровотечений; при стенокардии, гипертонии, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени, поносах; как антисептическое средство.

Настойку нераспущенных цветков софоры готовят на 70-градусном спирте: 20 цветков заливают 100 г спирта, настаивают 7 дней и используют наружно при ожогах и обморожениях первой, второй и третьей степени; для лечения ушибов, фурункулов, карбункулов, мастита – в виде орошений, промываний, наложения тампонов и стерильных повязок на раны.

При выпадании волос втирают в кожу головы 5-10% водный настой нераспущенных цветков софоры японской, при ячменях делают компрессы, при грибковых заболеваниях кожи, экземе – ванночки. Применяют водный настой софоры при воспалении дёсен и зубной боли (полоскания).