Осторожно с родинками!

img

Осторожно с родинками!Больше всего в летнее время нужно беречь кожу, так как избыточное воздействие солнечных лучей повреждает и разрушает ее клетки. Конечно, солнечные ванны полезны для организма, имунитет которого ослабевает за зимний период года. Они способствуют выработке витамина Д, что особенно важно для детей и пожилых людей. Улучшается метаболизм в клетках, лучше работают органы внутренней секреции, однако всё это благоприятное воздействие проявляется лишь в том случае, когда очень и очень умеренно пользоваться солнечными ваннами. В любом случае тело нельзя подставлять открытому солнцу, лучше находиться под тентом, в тени деревьев и т.д., потому что не существует понятия «здоровый загар». Загар – это реакция на повреждение кожи ультрафиолетовым облучением. Лучи УФ-А воздействуют на средние слои кожи, т.н. дерму, в результате чего ускоряется её старение.

Особенно нужно вести себя осторожно с родинками, в частности, людям, у которых их большое количество. Потому что интенсивный загар  классифицируется ещё и как ожог кожи. Загар такого рода особенно опасен для детей и взрослых со светлой кожей, белокурых, с рыжими волосами, голубыми, серыми, зелёными глазами. Не рекомендуется загорать на открытом солнце детям до трех лет, с медицинской точки зрения вообще следовало бы начинать подобные процедуры после того, как в организме пройдёт процесс полового созревания (13-14 лет).

Детский организм вырабатывает пигмент (загар) нестабильно в силу того, что он еще только формируется и вбирает в себя намного больше солнечной энергии, чем взрослый, а это может сказаться на здоровье и спустя годы. Риск развития рака кожи повышается при многократном перенесении солнечных ожогов на протяжении жизни человека: исследования показывают, что возникновение меланомы в два раза чаще происходит у перенесших  шесть солнечных ожогов. В течение жизни резервы восстановления клеток с каждым годом уменьшаются, возрастает вероятность возникновения в организме необратимых процессов.

После купания следует обязательно смывать солёную морскую воду пресной и насухо вытирать тело, так как кристаллики морской соли в основном концентрируются на выпуклых местах кожи, каковыми являются родинки. В то же время солнечные лучи срабатывают с эффектом линзы, прожигая кожу. Тем людям, которые прошли сквозь подобные испытания солнечным ожогом кожи, обязательно нужно проконсультироваться у дерматолога.