Как обминуть (обмануть) похмелье?

img

Как обминуть (обмануть) похмелье?Естественно, что лечение алкоголизма, избавление от алкогольной зависимости – профессиональная задача медицинских работников специализированных наркологических клиник. Эти советы – для тех, кто еще не успел увязнуть в этой тяжелой проблеме, но после хронических вечеринок уже страдает от похмелья. И кого, возможно, последствия неумеренного приёма алкоголя, а также «радости» похмелья в конце концов приведут к здравому и трезвому умозаключению.   

Итак, готовя себя к любому застолью хоть дома, хоть в гостях или кафе-ресторане, зная свою сговорчивость в части количества выпитых рюмок, требуется накануне:

1.  Перекусить, но так, чтобы еще оставалось чувство тяги к еде: для этого подойдёт бутерброд с маслом или икрой (не баклажанной!).

2. При повышенном давлении питьё само собой под вопросом, а гипотонику надо бы выпить перед началом праздника чашку крепкого чая или кофе.

3. За столом перед первой рюмкой обратить внимание на что-нибудь самое подходящее для закуски, чтобы слизистая оболочка желудка покрылась жировой пленкой.

4. На протяжении всего застолья пить один и тот же алкогольный напиток, не смешивая водку с вином; ни в коем случае нельзя чередовать слабоалкогольные напитки с крепкими.

5. Степень опасности быстрого опьянения у разных напитков разная: на первом месте коньяк и виски, на втором – водка, джин и белое вино.

6. Алкоголь впитывается быстрее, если спиртные напитки разбавить газированной водой. Это плохо!

7. Пить спиртное нужно медленно.

8. Закусывать шоколадом и сыром – риск получить головную боль, так как в обоих продуктах содержатся вызывающие её вещества.

9. Головную боль, тошноту, головокружения провоцируют духота в помещении, табачный дым, запахи спиртного и разносолов – комнату нужно проветрить, если существует такая возможность, так как утро будет еще тяжелее.

10. На сон грядущий выпить побольше воды (не газированной). Ни в коем случае не пить снотворного.

11. Утром принять горячий душ и стакан сока. Если аппетит всё же не исчез, есть следует маленькими порциями. Желательны кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, вареное (не копченое!) мясо, томатный, апельсиновый, грейпфрутовый соки, клюквенный и брусничный морсы, чай с лимоном и мёдом. Соков и чая пить побольше, так как благодаря содержащейся в соках фруктозе ускоряется вывод алкоголя из организма. Известны с древних времен проверенные предками отрезвляющие капустный и огуречный рассолы, квашеные помидоры, простокваша.

12. Похмеляться водкой или пивом –  лишь в том случае, если предыдущие средства не помогли!

В список данных похмельных рецептов вошли предложения из отечественного опыта, иностранцы тоже похмеляются, но об этом в другой раз.