«Если страдаешь гипотонией – измени свой образ жизни»

img

«Если страдаешь гипотонией – измени свой образ жизни»Чаще всего гипотония встречается у людей молодого возраста. Выделяют первичную и вторичную формы нейроциркуляторной гипотонии. Развитие первичной формы связывают с длительным психоэмоциональным напряжением, психической и закрытой черепно-мозговой травмами. Вторичные симптоматические гипотонии наблюдаются у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперствной кишки, органов дыхания и кровообращения, заболеваниями эндокринной системы, при интоксикациях и т.д.

Такие пациенты часто бледны, вес их может быть выше или ниже нормы, кисти и стопы обычно холодные на ощупь и влажные. Пульс неустойчивый. Нередко наблюдаются обморочные состояния. Пациенты с гипотонией плохо переносят как жару, так и холод. Их беспокоят бесконечные головные боли, часто с тошнотой и головокружением, слабость, утомляемость, разнообразные неприятные ощущения непосредственно в области сердца, сонливость днем и нарушения сна ночью, раздражительность. И вот тут в целях борьбы со своим состоянием пациенты совершают главную ошибку: начинают неумеренно пить кофе, крепкий чай. Они на какое-то время взбадриваются, но по окончании действия очередной выпитой чашки наступает еще больший спад и самочувствия, и настроения, возникает еще большая потребность в порции кофе или чая и порочный круг замыкается. Однако следует предостеречь любителей кофе от резкого отказа от него. Нужно постепенно уменьшать порции, крепость и частоту употребления. Существует так называемый синдром отмены: привыкший к постоянным кофейным понуканиям организм не в состоянии сразу включить свои компенсаторные механизмы и возникает срыв. Сверхстимулирующий эффект кофеина, наоборот, является причиной усталости. Аналогичный эффект оказывает и злоупотребление содовой водой. Подробнее об этом можно почитать здесь: http://ztema.ru/illness/kardiologiya/gipotoniya/.

В качестве рекомендаций врачи прописывают страдающим гипотонией пациентам сбалансированную диету, полноценный отдых, не сокращать время сна, избегать стрессовых ситуаций; делать регулярные и умеренные физические упражнения, самомассаж; включить гидротерапию, а еще – воспитывать в себе терпеливость. Отказ от курения и алкоголя – тоже в списке советов специалиста. И, конечно, важно также не употреблять без назначения врача никаких лекарственных средств. Общеизвестно, что лучшие средства для поднятия тонуса – свежий воздух и физические упражнения, а еще полезнее – сочетание того и другого. Хроническую усталость, вызываемую гипотонией, может прогнать и здоровый образ жизни. А вдруг у вас именно этот случай?

Древняя мудрость гласит: если ты заболел, обязательно измени свой образ жизни. Если это не помогает, то измени питание. Если же и это не помогает, тогда обращайся к врачам.