Экстремальный холод на службе здоровья

img

Экстремальный холод на службе здоровьяСтимулирование иммунной системы и периферийного кровоснабжения, болеутоляющее, противовоспалительное и метаболическое воздействие на организм, а также профилактика заболеваний… Всё это с помощью метода криотерапии практикуется в медицине уже на протяжении нескольких десятилетий. Метод сочетает универсальность и высокую лечебную эффективность, применяется без возрастных и физиологических ограничений и предварительных тренировок.

Применение криотерапии позволяет предотвратить рецидивы и обострения хронических заболеваний, снизить количество назначаемых лекарственных препаратов, способствует сокращению сроков лечения. Притом без риска переохлаждения пациента во время процедуры. Экстремальная криотерапия нашла успешное применение в лечении аллергии и иммунодефицитов, ортопедических, неврологических, кожных, ЛОР- заболеваний, широко используется в косметологии.

Эффективное воздействие метода характеризуется выбросом эндорфинов, нормализацией иммунной системы, обменных процессов, интенсификацией периферийного кровообращения, ускорением регенеративных процессов. После процедуры наблюдается быстрое снятие болей любого происхождения, преодоление скованности суставов, повышение температуры кожного покрова.

В спортивной медицине метод криотерапии используется для снятия острой травмы, снижения риска отдаленных негативных последствий, в том числе и от хронических специфических травм. С помощью этого метода достигается быстрое снятие боли и  скованности суставов.

Криотерапия локальная направлена на проблемный участок, общая – проводится в специальной камере, в которой человек пребывает одну-две минуты в осушенной  воздушной среде при температуре минус 100 – 190 градусов Цельсия. Этот дозированный температурный стресс вызывает у него – не в пример естественным обморожениям – чувство удовольствия, которое чаще всего сказывается после, а не в момент процедуры. Современное медицинское оборудование использует самые последние достижения и ноу-хау, среди которых и использование систем передачи данных таких, как 3G или Wi-Fi. В медицинских центрах и клиниках можно встретить информационный сенсорный киоск, hdmi коммутатор, и многое другое.

Большинство аппаратов криотерапии является стационарными системами, для размещения которых требуется решение целого комплекса инженерных задач, специально подготовленное помещение. В начале нового века создана индивидуальная установка с азотным охлаждением – криосауна на автомобильной базе, которую можно разместить в любом помещении, что очень удобно при сопровождении спортивной команды во время соревнований и сборов.