Некоторые причины мужского бесплодия

img

Некоторые причины мужского бесплодияЧасто причиной мужского бесплодия становятся перенесённые в детстве инфекционные заболевания, травмы, некоторые врожденные патологии.

Так, одной из причин является эпидемический паротит или свинка, лишая эпителий яичка возможности производить сперматозоиды. В той или иной степени на сперматогенез влияют перенесённые орхит и эпидимит, обусловленные любым источником инфекции (например такие заболевания, как кариес и ангина, могут обернуться воспалением яичек). Кариес требует регулярного осмотра в стоматологическом кабинете и лечения. Ангины, ОРЗ, ОРВИ тоже требуют серьезного отношения родителей, обязательного последовательного лечения, так как представляют опасность инфицирования и осложнений, влияющих на репродукцию. Лечение от бесплодия с полным комплексом лабораторной и инструментальной диагностики осуществляют центры андрологии. Однако задача заботливых родителей – не допустить ситуацию до необходимости прибегать к помощи специалистов.

Существуют и другие факторы, влияющие на здоровье мальчика, юноши, мужчины с таким последствием, как бесплодие. Переохлаждение во время купания в море, реке, в период зимних игр, травмы. Родителям важно контролировать любые случаи травмирования области паха и промежности, приучить мальчика к соблюдению личной гигиены в отношении половых органов, объяснив необходимые детали ухода для предупреждения инфицирования.

У подростков появляется опасность развития варикоцеле – варикозного расширения вен яичка, приводящего к аномальному притоку крови в эпителий, выстилающий полость яичка и производящий сперму. От притока крови эпителий значительно нагревается, что вредит происходящим процессам. Провоцируют варикоцеле физические нагрузки, в том числе и спортивные занятия. В случае, если физическая подготовка организма недостаточно хороша, нужно умерить нагрузки во время тренировок.  

Скопление жидкости между оболочками яичек бывает заметно и неспециалисту – гидроцеле, так называется заболевание, появление которого требует обязательной консультации квалифицированного специалиста – андролога и целенаправленного  лечения.

Нужно немедленно обратиться к врачу в случае, если обнаружено опущение одного яичка, а второе осталось в брюшине – потребуется постоянный контроль специалистов за неопущенным яичком (чтобы не допустить озлокачествления). Если же аномалия заключается в том, что у мальчика от рождения всего одно яичко, то это не грозит нарушением репродуктивной функции в будущем.

Такая проблема, как грыжа паховая, на репродукцию не влияет, однако ущемление грыжи опасно и поэтому необходимо хирургическое вмешательство.

В любом случае родители должны объяснять сыновьям с раннего возраста, что забота о  мужской сути – их общее дело, главная цель которого – не допустить проблем со здоровьем.