Лечение наркомании выводит из порочного круга

img

Лечение наркомании выводит из порочного кругаКак болезнь наркомания – нездоровое влечение, пристрастие к наркотическим средствам, приводящая к тяжелым нарушениям физических и психических функций человека. Как явление социального плана наркомания ведёт к моральной деградации личности. Поэтому лечение наркомании является медико-социальной проблемой и требует соответственного подхода к её решению. Раздел психиатрии – наркология – изучает проявления и развитие хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий, разрабатывает методы их лечения и профилактики. Первый этап лечения представляет собой физическое избавление от наркотической зависимости, второй – непосредственную реабилитацию.

При пристрастии организма к наркотическим веществам у разных людей при неодинаковой длительности периода, в течение которого они их принимают, возникает патологическое состояние – наркотическая ломка. У тех, которые испытывают сильную чувствительность к наркотикам, нервная система обладает определенными нарушениями, и первые признаки наркотической ломки проявляются в растущей потребности дозы. Ломка, как правило, развивается на фоне употребления таких сильных наркотических веществ, как, например, героин. Интенсивность наркотической ломки зависит от длительности приёма препарата зависимости. Первые её признаки проявляются по прошествии периода от восьми до десяти часов от употребления последней дозы наркотика и характеризуются нервозностью и раздражительностью. Человек теряет контроль за своими эмоциональными проявлениями и поведением. Его знобит, появляются судороги, сильное слёзо- и слюнотечение, нос заложен. Затем расширенные глазные зрачки теряют способность к адекватной реакции на свет, начинается обильная рвота. Аппетит отсутствует, а при попытке приёма пищи появляются отечности. Состояние осложняется, симптомы наркотической ломки в своей интенсивности достигают апогея примерно через трое суток и прекращаются при приёме наркотика. Порочный круг.

Со временем у наркомана повышается артериальное давление, заметно ускоряется пульс, появляются диарея и новый тяжелый симптом, сопровождающий развитие наркотической ломки, –   мощная боль в суставах и костной ткани в сочетании с судорогами мышц. Ломка треплет и тело, и нервы, человек не может спать, это состояние доводит его до исступления. Жажда передышки, отдыха растет, но он не в состоянии ни уснуть, ни чем-нибудь заняться, его психологическое состояние невыносимо. И если начальная стадия приёма наркотиков приносила оправданную его свойствами эйфорию, кайф, то после повторяющихся приступов ломки человек, попавший в западню иллюзорной радости, употребляет наркотик ради избавления от невыносимых страданий.