К чему приводят водителя побочные действия лекарств

img

К чему приводят водителя побочные действия лекарствПеред тем как сесть за руль водитель обязательно побеспокоится, достаточно ли в баке бензина, но редко задумывается над тем, какие он принимал накануне лекарственные препараты. А они могут так подействовать на него, что вызовут при встрече с автоинспектором сомнения –  трезвый водитель за рулём, или же пьяный. В том случае, например, когда машина вдруг пойдёт зигзагами. Это может быть последствием побочных действий некоторых лекарств, что не должен недооценивать каждый, кто садится за руль автомобиля. Почти пятая часть всех дорожно-транспортных аварий поисходит из-за подобной недооценки при приёме препаратов, в перечень которых входят даже некоторые глазные капли. Атропин, содержащийся в них, значительно расширяет зрачки, что ограничивает видение и увеличивает риск быть ослепленным фарами встречного транспорта. А взаимодействие между лекарствами и алкоголем, даже незначительным его количеством, может поспособствовать совершению дорожно-транспортного происшествия так, словно за рулём был изрядно пьяный водитель, потому что усиливается действие алкоголя под влиянием некоторых лекарств. Между тем все медикаменты сопровождаются рекомендациями по применению, и их нужно обязательно учитывать, чтобы не создать аварийную ситуацию, не стать причиной ДТП.

В первую очередь опасен приём снотворных средств вечером накануне поездки. Утром человек всё ещё продолжает находиться под его воздействием: он расслаблен, у него ослаблено внимание и снижена реакция на происходящее в автомобиле и за его пределами. Примерно так, словно он находится под лёгким влиянием алкоголя. Его мало волнуют внешние раздражители, он даже не чертыхается вслед обогнавшему не по правилам лихачу, едва не зацепившему зеркало отражения. Он – снисходителен, хотя в другое время лихая скорость встречного транспорта всегда раздражала и заставляла сосредоточиться на движении и обозрении дороги.

Опасность создания аварийной ситуации увеличивает приём перед дорогой средств от простуды и кашля, которые часто содержат такие вещества, как кодеин, а также антигистаминных средств. Эти препараты вызывают сонливость, и после них даже крепкий кофе не способен обеспечить необходимом запасом бодрости.

Приём допинга притупляет чувство осторожности, вызывает раскованность и излишнюю самоуверенность, беспечность – это тоже влияет на поведение в пути за рулём и часто становится причиной ДТП из-за снижения реального контроля за дорогой.

К препаратам риска при вождении автомобиля относятся также успокаивающие средства, притупляющие внимание и ослабляющие четкость управления машиной; средства для нормализации артериального давления, обезболивающие.