Эмоциональная самозащита

img

Эмоциональная самозащита Психологи советуют не скрывать свои эмоции, открыто высказывать мнения в дискуссиях, спорах, дебатах. Ладно – дебаты, а как высказать своё неодобрение несправедливым поступкам начальника по отношению к  коллеге, добросовестному сотруднику, защитить его, а может, и себя? Осмелишься – вылетишь, кто семью кормить будет? В нестабильном и социально полярном обществе проблем, с которыми остается человек один-на-один, изобилие. Всё чаще, осознавая бессилие в поисках выхода из какой-нибудь конкретной конфликтной ситуации: то ли производственной, то ли бытовой, люди обращаются за советом к специалисту. Психологические консультации в Санкт-Петербурге многим помогают обрести жизненную стойкость. Беседа с внимательным, доброжелательным врачом снимает стрессы, облегчает душевные страдания, смятение. Способствует стремлению разобраться в собственных поступках и после детализированного анализа дать им оценку. Иногда эта самооценка отличается от той, которая была до посещения специалиста, но в любом случае выход из тупика найден и решение принято. И ко всему прочему получены рекомендации, к которым следует прислушаться, чтобы не наступать на те же грабли. Хоть и трудно быть самокритичным, к примеру, человеку с творческими амбициями, но и он не прогадает, если попробует осознать пределы своих возможностей. Активность, целеустремленность, стремление во всем достичь совершенства – черты замечательные, но если человек готов ради успеха пойти на любые жертвы, то стоит ли игра свеч? Подумать и об этом. Ранимые люди болезненно переносят неудачи, так как слишком нацелены на успех. И здесь важен профессиональный совет, который в процессе общения с психологом ненавязчиво выплывет из коммуникационного потока и останется в памяти как подсказка перед попыткой сделать неверный шаг. Кроме того, важно не пытаться быть хорошим для всего своего окружения – это просто нереально, потому что люди слишком разные и по характерам, и по жизненным принципам, и по различению добра и зла. Кроме того, попытка всем нравиться делает человека зависимым, и этим пользуются непорядочные люди.

Говорят, что добро отзывается на добро, а позитивные мысли притягивают позитив реальной жизни. Стоит радоваться тому, чем богаты. Даже если материально живтся трудно, нужно радоваться, что здоровье не подкачало, и наоборот. Но чужому горю надо сочувствовать, а радости – радоваться . Еще никому не принесла счастья зависть, съедающая сущность человека. Ну а если что-то потрясло до слёз, то и поплакать не грех, слёзы хорошая профилактика и даже лекарство от заболеваний. Но мужчины обычно не способны на такую релаксацию, это больше удел женщин. Можно и покричать, но чтобы никого не напугать при этой разрядке до предела заряженных нервных «аккумуляторов».

А вообще – хорошо бы следовать примеру великого русского писателя Льва Николаевича Толстого : вставать пораньше – и к труду. А выбор занятий в утреннее время не обязательно предполагает писательство. Можно сделать зарядку, позавтракать, прогуляться, сделать пробежку. Можно, в конце концов, встать раньше жены и приготовить ей сюрприз: кофе в постель. И улыбнуться.