Витамины для «хорошего» холестерина

img

Витамины для «хорошего» холестерина С самого раннего детства в сознании человека укрепляется вера в то, что именно витамины – самое полезное из всех видов продуктов, потребляемых им. Осенью и весной в аптеках усиленно приобретаются витамины для укрепления иммунитета. Выбор фруктов и овощей тоже основывается на их богатстве содержанием этих загадочных и таких полезных веществ. И особенно волнует нас диетическое питание с высоким содержанием конкретных витаминов, так необходимых организму при определенных патологических процессах.
К примеру, слово «холестерин», сейчас настолько популярно, что мало кто не ассоциирует его с каким-нибудь сердечным заболеванием. Хозяйки в поисках продуктов с низким содержанием жира, скоро даже на сале будут искать обнадеживающую приписочку: «без холестерина». Боимся мы его, как черт ладана, а между тем без холестерина организм не может существовать, так как он для него является строительным материалом. Его содержат все клеточные структуры и ткани мозга, без него не может существовать центральная нервная система.
Холестерин бывает разным. Он легко перемещается, и сосуды пребывают в норме, если его транспортировку в крови осуществляют липопротеиды высокой плотности. В случае же, когда перенос холестерина совершают липопротеиды низкой плотности, происходит блокирование артерий образовавшимися атеросклеротическими бляшками. Бляшки препятствуют нормальному кровотоку и вызывают кислородное голодание тканей, они могут в значительной степени перекрыть сосуд. Самые опасные из них –  маленькие: мягкие, рыхлые и подвижные, они обладают способностью привлекать к себе кровь, которая комкуется и перекрывает сосуд, кровь продолжает налипать, пока не закрывает его полностью. Сердечные приступы происходят тогда, когда атеросклеротические бляшки настолько повреждают стенки сосудов, что образуются тромбы, препятствующие снабжению кровью части этого органа.
Если исследования показали повышение уровня холестерина в крови, нужна консультация кардиолога, ни в коем случае нельзя принимать специальные препараты, снижающие уровень холестерина, без назначения врача. Такие лекарственные препараты, как статины и фибраты, блокируют внутренний синтез холестерина, быстро и эффективно снижая его уровень в крови. Но назначение и лечение должно проходить под набюдением специалиста.
Антиоксиданты – витамины С, Е и провитамин А играют ключевую роль защитников сосудов от тромбообразования, в поддержке эластичности и прочности стенок сосудов. Дефицит витамина С может привести к самопроизвольному разрыву капилляров, образованию на поврежденных участках тромбов, которые способны закупорить коронарную артерию сердца. Витамин Е предупреждает появление тромбов, способствует расширению сосудов и улучшению снабжения сердца кислородом.
Сердце остро нуждается и в других витаминах-защитниках: В1 (участвует в регуляции сокращения сердечной мышцы), В6 (снимает спазмы сосудов, нормализуя кровоснабжение сердца), Р (рутин – совместно с витамином С предохраняет от ломкости кровеносные сосуды), ниацин (усиливает кровообращение и снижает уровень «плохого» холестерина), F (способствует сгоранию насыщенных жиров, ответственных за образование атеросклеротических бляшек).
Антиоксиданты содержатся в зеленом чае, малине, мелиссе, барбарисе, морских водорослях, бобовых, злаковых, луке, чесноке, орехах, редьке, свёкле, топинамбуре, красном перце, землянике, абрикосах, тыкве, шиповнике, черной смородине, моркови, облепихе, черноплодной рябине, чернике, шпинате, щавеле, растительных маслах.