Описторхоз предпочитает карпа

img

Описторхоз предпочитает карпаВ летнее время особенно актуальна опасность «наградить» себя через вяленые рыбные продукты описторхозом, тяжелым заболеванием. Возбудитель его – гельминт описторхис паразитирует в желчном пузыре, протоках печени, поджелудочной железе человека и плотоядных животных (медведей, волков, лис, ондатр, кошек, собак). Источником распространения яиц описторхиса люди становятся в основном в тех местах, где отсутствует канализация, а весенние паводки уносят в водоёмы содержимое дворовых туалетов и выгребных ям. Яйца гельминтов попадают в слабопроточные мелкие водоёмы, где с наступлением тепла их заглатывают моллюски-улитки, затем из каждого яйца вылупляются десятки тысяч личинок, которые внедряются в мышцы рыб семейства карповых и таким образом попадают к человеку уже, например, во вяленом леще к пиву. Или в непропеченных, как следует, пирогах с толстой рыбной начинкой. И в слабопрожаренном, и в слабосолёном виде рыба семейства карповых опасна: в желудке человека капсулы из соединительной ткани, которыми покрыты личинки, разрушаются и эти диверсанты, успешно двигаясь против тока желчи, достигают желчного пузыря и протоков. За две недели они созревают и начинают откладывать яйца. Всё. Человек заражен описторхозом.

Острая стадия заболевания протекает по типу аллергической реакции: температура до 38-39 градусов, головная, мышечная и суставная боль, иногда – в области печени. Часто острую стадию описторхоза принимают за грипп или ОРВИ, поскольку наблюдаются такие симптомы, как насморк, чихание, кашель. Не проявляя поэтому настороженности и сомнений в самодиагнозе, человека лечат по типу простудных заболеваний и упускают время для специфического лечения, изгнания гельминтов. Хотя в принципе люди, проживающие в районах ловли рыбы могли бы погрешить и на свою пищу, изготовленную из рыбных продуктов, и своевременно обратиться за медицинской помощью. Ведь врач уже из анамнеза сделает соответствующее предположение для того, чтобы провести лабораторные исследования и установить точный диагноз. Потому что переход заболевания в хроническую форму означает длительное лечение, иногда тянется десятки лет, а самоизлечение исключено.

Хроническая стадия описторхоза проявляет себя как заболевание печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Больной испытывает горечь во рту, приступы боли в правом подреберье, слабость и тошноту, у него падает аппетит. Лечение хронического описторхоза трудное, требует соблюдения строжайшей диеты. Течение болезни иногда приводит к первичному раку печени.

Людям, отдающим предпочтение вяленой рыбе, нужно готовить ее самим, соблюдая технологические и гигиенические правила её приготовления: хорошо просолить в течение двух недель в 10% растворе соли и затем вымочить до нужной кондиции. А свежую рыбу жарить тонкими кусочками не менее 20 минут под крышкой; хорошо проваривать при приготовлении рыбного супа. И печь пироги из других видов рыб, избегая семейства карповых.

Много полезной информации можно подчерпнуть на сайтах медицинской тематики. Не всякий задумывается о том, где живут эти сайты. А живут такие сайты на хостингах. И среди хостингов есть хорошие и надежные, как, например http://hostingsaitov.ru/. И пока врачи борются с "летними" болезнями, сотрудники хостинга следят за тем, чтобы сайты всегда были доступны, а пользователи смогли своевременно получить информацию о различных заболеваниях.