Кондиционеры и аллергия – есть ли взаимосвязь и решение

img

Кондиционеры и аллергия – есть ли взаимосвязь и решениеНекоторые государства, например Израиль, установку кондиционеров, предусмотрели как обязательное условие при сдаче в эксплуатацию новых объектов недвижимости. Наше государство всегда отличалось некоторой парадоксальностью в отношении довольно простых вопросов. Представители медицинской «старой школы», к примеру, до сих пор вполне серьезно уверены, и пытаются убедить в этом своих приверженцев, что кондиционер – источник аллергии. Другая крайность с точностью да наоборот – слишком фанатеющие потребители утверждают, что аллергия появиться, если сплит-системы не будет.
Однозначно необходимо сказать – кондиционер, как причина аллергии всего лишь очередной ничем не подкрепленный миф. А вот то, что существует оборудование, которое позволяет многим людям намного легче переносить весенне-летний период, когда аллергия наиболее часто проявляется из-за цветения различных растений – это полная правда. Такой защитой служат специальные кондиционеры, и наиболее рационально мыслящие представители медицины даже рекомендуют устанавливать кондиционеры и находиться людям, склонным к аллергическим реакциям под их защитой, стараясь ограничивать в такие периоды выход на свежий воздух. Именно кондиционеры препятствуют прониканию в помещение аллергенов и их дальнейшее распространение по комнатам.
Многие аллергологи утверждают, что если устранить источник пыли – исчезнет источник аллергии. Каждый день в наш организм попадает порядка 60 миллилитров пыли, но как-то совершенно незаметно. Однако однозначно можно сказать, что если техническое обслуживание и смену расходки для кондиционеров не делать вовремя в соответствии с техническим регламентом и местными условиями, то первом стартовом включении оборудования к нам в легкие может попасть достаточно много взвеси со сложным химико-биологическим составом. Как результат этого – заболевания дыхательных органов.
Даже ультрасовременные пылесосы не способны полностью справиться с проблемой пыли. Лучшим решением будет использование сплит-системы, оборудованной или в комплексе со специальным фильтром НЕРА (увлажнитель-очиститель), и с включением в процесс охлаждения воздуха увлажнителя с функцией Plasmucluster или, например, Nanoe, которая имеется в климатических комплексах. Такая функция позволяет поддерживать качество воздуха в идеальном состоянии, без аллергенов и всяких микроорганизмов, вызывающих простуду, аллергию и другие заболевания.