Детская ортопедическая обувь - профилактика плоскостопия

img

Старинная мудрость велит нам беречь честь смолоду, а платье – с нову. Не мешало бы добавить, что и ноги беречь надо – ну прямо с рождения, что ли! Ведь по статистике около 70 процентов детей к школьному возрасту приобретают плоскостопие. Оно же является трамплином к остеохондрозу, сколиозу, нарушениям осанки. Ведь при плоскостопии роль амортизатора берут на себя тазобедренные суставы и позвоночник, а они к этому не только не приспособлены – это не их прямая функциональная задача.

Иногда виной этому бывает обувь, передающаяся «по наследству», например от старшего братика - младшему. Донашивая чужие («родственные») туфельки, ботинки, сапожки, наследник получает уже разношенную колодку, которая неправильно распределяет нагрузку на ступни. И это вприбавок к тому, что у детей плоскостопие возникает еще и само по себе – на фоне врожденной недостаточности соединительной ткани. Неправильно подобранная в магазине или без примерки купленная обувь тоже является одним из факторов развития плоскостопия. Детям нужно покупать обувь с небольшим каблучком, жестким задником и мягким супинатором, который обеспечивает правильное формирование стопы. Именно так спроектирована детская ортопедическая обувь.

Для того, чтобы свод стопы формировался правильно, необходима постоянная стимуляция мышц и связок – это происходит, когда нога ступает по жесткой траве, гравию, песчаной дорожке. В городе ребенок в основном ходит по гладкой поверхности, дома полы покрыты коврами-дорожками. Лишаясь нагрузки, стопа лишается тренировки мышц и связок, своды начинают «провисать», в итоге – плоскостопие, поход к врачу и – детская ортопедическая обувь.

Если вы сомневаетесь в правильности развития стоп своего ребенка, он быстро устает при ходьбе, жалуется на  боль в ногах,  лучший выход – консультация врача-ортопеда.