Медики обнаружили в организме людей пластиковые частицы

img

 

"Медицинский вестник Украины" публикует результаты очередного исследования негативной роли нанопластиковых частиц на организм человека.


Микроскопические частицы пластика можно найти почти во всех фильтрующих органах, пишет MedicineNet со ссылкой на новое исследование Университета Аризоны. Факт загрязнения пластиком подтвердил анализ тканей легких, печени, селезенки и почек доноров.

Не исключено, что соединения, выделяемые этими частицами, провоцируют развитие диабета, ожирения, половой дисфункции и бесплодия. Также сами частицы способны действовать как канцерогенные раздражающие агенты наподобие асбеста,  вызывая воспаление и развитие злокачественных новообразований.

Предыдущие исследования показали, что в среднем люди съедают около 5 граммов пластика каждую неделю, что эквивалентно кредитной карте. Частицы пластика могут содержаться в водопроводной и бутилированной воде, в воздухе и продуктах питания. В особенности это касается рыбы. Они настолько малы, что могут проникать из пищеварительной системы в кровоток, с которым они разносятся по всему организму, оседая в фильтрующих органах - легких, почках, печени.