Что выбирает окружение пациента: лечение наркомании или же потакание опаснейшей болезни?

img

Что выбирает окружение пациента: лечение наркомании или же потакание опаснейшей болезни?Стоит поразмышлять над тем, что обходится обществу дороже: подстёгивание наркомана к смерти с помощью наркотиков, спасая его от неминуемого повторения ломки, или же – непосредственное специализированное лечение наркомании? В первом случае травка, таблетка или шприцевая доза неминуемо ведут к трагическому концу, причем при определённо драматическом образе жизни наркозависимого, во втором есть реальный шанс вернуть пациента в общество полноценных людей. К здоровому образу жизни.

рограммы, нацеленные на избавление от мучений, вызванных ломкой, от наркозависимости, предлагают очищение организма с помощью специальных препаратов, вытесняющих наркотики из рецепторов ЦНС, блокирование опиатных рецепторов. Наркотик теряет власть над организмом.

Но вслед за избавлением от физической зависимости тянется шлейф психологического рабства. Поэтому такую огромную роль специалисты признают за психотерапией, эффективные приёмы которой нацелены на решение проблем, связанных с психологической зависимостью пациента, а также на поддержку его близкого окружения, на индивидуальную работу.