Какой должна быть правильной гигиена полости рта

img

Какой должна быть правильной гигиена полости ртаУход за полостью рта - ежедневная процедура, необходимая для здоровья и красоты зубов и слизистой рта. Пародонтоз, кариес, стоматит – наиболее распространенные болезни ротовой полости, которые можно предупредить правильным уходом.

Зубная щетка. Как выбрать, как пользоваться

Существуют инструкции, разработанные стоматологами, которые позволят наиболее эффективно использовать зубную щетку. Чистить зубы следует от дальних коренных к передним зубам. Движения напоминают движение метлы, налет счищается от корня зуба к кончику с наружной и внутренней стороны челюсти. У коренных зубов чистят еще и жевательную сторону. Так вся застрявшая у корней и между зубами пища легко удалится. Время процедуры не должно быть менее 4 минут.

Обязательно очищать щетину щетки каждый раз после использования. Пару раз в неделю следует проводить дезинфекцию специальным раствором, обычной перекисью или стерилизатором.

Выбор подходящей жесткости щетки очень важен. Для очищения зубов от налета от кофе и сигарет подойдет жесткая щетина, детям – мягкая, а взрослым со здоровыми зубами – средней жесткости.

Менять щетку следует не реже раза в месяц и после перенесенной болезни.

Зубная паста. В чем отличия

Главное назначение зубной пасты – гигиена. Для детского возраста этого вполне достаточно, поэтому детские пасты лишены различных добавок.

Для профилактики кариеса существуют пасты с фтором, фосфором и кальцием. Они отлично сохраняют зубы, но при имеющихся поражениях пользоваться ими нельзя.

При заболеваниях десен следует выбирать пасты с экстрактами трав, снимающих воспаление: ромашки, календулы, коры дуба и других.

Также существуют отбеливающие пасты, как с абразивными частичками, так и с кислотами, но чтобы не нанести урон эмали использовать их следует нечасто.

Чем еще очищают зубы

Когда нет возможности после еды почистить зубы щеткой, используют зубную нить. Она не только очищает зубы от остатков пищи, но и освежает дыхание, т.к. пропитана специальным составом. Если нет под рукой нити, можно использовать зубочистки, но они могут травмировать десны при неправильном использовании.

Для людей, имеющих зубные протезы или носящие брекеты, существуют специальные приспособления: ирригаторы и ершики.

Чем грозит неправильная гигиена

Профилактика всегда лучше лечения. Поэтому соблюдение правил гигиены полости рта – важный ежедневный ритуал.

Если возникло заболевание зубов или ротовой полости, то посещение стоматолога недолжно быть отложено надолго. Осложнения могут нанести урон всему организму.

Поэтому регулярная правильная гигиена, а также прием витаминов и профилактические посещения стоматолога помогут сохранить здоровье зубов.