Как сохранить зубы беременным?

img

Как сохранить зубы беременным?Во время беременности зубы имеют свойство резко портить свой внешний вид. Многие женщины к этому относятся нормально. У них имеется для этого отличное оправдание: ребенку, чтоб построить крепкий скелет, нужен кальций, и они его берут от мам. Самое удивительное то, что так считают только в странах СНГ. Другая ситуация наблюдается в тех странах, которые более развиты. В них беременные стараются не допустить того, чтоб хотя бы один зуб выпал. Иностранные врачи утверждают, что для того, чтобы происходило развитие косточек формирующегося в утробе малыша, кальций должен поступать в организм в еде, витаминах, а не поглощаться из органов матери.

Но все же необходимую дозу кальция и витаминов продукты питания не смогут дать. Для дополнения врачи советуют беременным витаминные комплексы, которые специально были разработаны для беременных. Стоматологи говорят о пользе различных комплексов витаминов и минералов, разработанных специально для беременных. Некоторые из них относятся к дорогостоящим препаратам, поэтому не каждая будущая мама может их приобрести. Но не нужно огорчаться из-за материального положения. Альтернатива всегда найдется. Обычно врачи рекомендую принимать витаминные и минеральные комплексы несколько раз в неделю. В другие дни полезным будет прием препаратов, содержащих кальций.

Какие имеются рекомендации на счет ухода за ротовой полостью во время протекания беременности?

Прежде всего, необходимо навестить стоматолога на этапе, когда беременность еще только планируется. Если же тогда вы этого не сделали, то сделайте это не откладывая. При постановке будущей мамочки на учет к гинекологу посещение стоматолога считается обязательной процедурой. Возможно вам понадобится чистка или реставрация зуба, врач-стоматолог обязательно это заметит и предложит свои рекомендации по лечению и профилактике.

Что же на счет зубной пасты, среди множества торговых марок во время беременности одной из самых лучших по праву считается "Бленд-а-мед", из-за высокой концентрации фтора. Необходимо чистить зубки после очередного приема пищи. Можно, конечно иногда заменить зубную пасту жевательной резинкой. Но это вредит желудку.

Чистке зубов необходимо уделять более трех минут. Движения щетки должны быть круговые, так убирается вредный налет с зубов. При этом рекомендуют зубную щетку со средней жесткостью, но если наблюдается кровотечение из десен, необходимо сменить на мягкую щетину.

Так же, стоматологи рекомендуют после очередного приема пищи ополаскивать полость рта обычной кипяченой водой, или настойками на травах. В труднодоступных местах лучше использовать зубную нить.

Неожиданно, но из медицинских наблюдений можно сделать вывод, что дети, мамы которых любили во время беременности покушать сладкое, будут иметь маленький уровень минерализации эмали. У них присутствует пораженность зубов кариесом.

Кстати, печенье оказалось одним из самых опасных продуктов, если вы ждете ребенка.