Гормоны – регуляторы обмена веществ в организме

img
Гормоны – регуляторы обмена веществ в организмеГипоталамические центры воздействуют на обмен веществ в тканях организма через симпатические и парасимпатические нервы, которые иннервируют эти ткани, а также через железы внутренней секреции – посредством регулирования обменных процессов с помощью выделяемых ими гормонов.
Качество белкового обмена наиболее сильно зависит от работы гипофиза, который выделяет гормон роста в необходимом количестве, а также от щитовидной железы, вырабатывающей гормон тироксин. В жировом обмене активно участвуют тироксин и половые гормоны, в регуляции углеводного обмена – гормоны, производимые надпочечной железой и надпочечниками.
Центр жажды, расположенный в гипоталамусе, вызывает повышенную потребность организма в приёме воды. Это происходит за счёт возбуждения нейронов, что в нормальных условиях проявляется повышением осмотического давления  крови, которая их омывает. Появляется необходимость утолить возникшую жажду. Гипофиз, выделяя антидиуретический гормон, тормозит выведение почками воды из организма. Если вода в организме в избытке, осмотическое давление крови снижается, и гипоталамус регулирует обменные процессы, повышая количество выведения воды и уменьшая – выведение количества солей. Помочь своему организму в поддержке баланса можно также купив пептиды в Екатеринбурге. В обмене органических и неорганических веществ также участвуют кортикоиды –  гормоны коркового слоя надпочечников.
Величина основного обмена в организме человека является важным показателем интенсивности обменных процессов, она сравнительно постоянна, определяется в состоянии полного покоя в течение суток и соотносится с поверхностью тела. И чем больше человек работает, тем больше тратит энергии, тем больше требуется возмещения этих затрат организму. Это происходит за счёт рационального питания с расчётом энергетической ценности пищевых продуктов.