Псориаз - особенности заболевания

img

Псориаз - особенности заболеванияХотя это заболевание и величают «царским, императорским», но сами пациенты безо всякого сомнения желали бы как можно скорее от него избавиться. Но поскольку эффективных способов для полного излечения пока не существует, приходится применять все средства, которые рекомендует врач и максимально оберегать себя от проявления симптомов. Регулярно наблюдаться у лечащего врача, консультироваться в лучших отечественных клиниках и по возможности поехать на лечение в Европу.

Вообще лечение за рубежом в последнее время очень популярно. Лидером по медицинскому туризму, безусловно является Германия. Именно эту страну выбирают, если дело касается сложных случаев. Например, лечение рака в Германии очень часто дает хороший результат. Современные медицинские технологии и оборудование, высокая квалификация врачей делают вероятность благоприятного исхода лечения максимально высокой.

Спектр заболеваний, которые эффективно лечат в развитых европейских странах, достаточно широкий. Одно из них - псориаз. Псориаз относится к хроническим незаразным заболеваниям кожи, длительно протекающим и рецидивирующим. Основные симптомы – сыпь в виде бляшек розового цвета с серебристыми чешуйками, которые имеют в диаметре от 1 мм до 7-8 см и более. Располагаются высыпания чаще всего на разгибательных поверхностях предплечий, а также, кроме того, на коже волосистой части головы, на локтевых суставах и голени. Возможны – и на других участках кожи. При псориазе сыпь может сопровождаться зудом, может появляться ощущение стягивания кожи, образуются болезненные трещины на ладонях и подошвах.

Среди причин возникновения псориаза на первом месте наследственная предрасположенность.

Больной, страдающий псориазом, должен оберегать свою кожу от раздражений, порезов, различных повреждений, способных вызвать обострение болезни. Принимая душ или ванну, нужно избегать использования мочалки, твёрдого мыла: лучше – мягкую губку или же хлопчатобумажную салфетку, жидкое мыло, гель. После душа рекомендуется наносить на кожу смягчающее средство. Одежду лучше носить хлопчатобумажную, свободного покроя. Если в помещении работает кондиционер и нет возможности  ограничить время пребывания в нём, рекомендуется поставить около себя ёмкость с водой.

Здоровый образ жизни, умеренное употребление алкоголя, гипоаллергенная диета, в которую ежедневно входят свежие овощи и фрукты, положительно влияют на течение болезни, предупреждая появление обострений.