Как укрепить зубную эмаль?

img
Как укрепить зубную эмаль?маль как защитная оболочка зубов человека впервой принимает на себя все повреждения, будь то травмы или атаки вредоносных бактерий. Поэтому специалисты стоматологии киева рекомендуют вам уделять уходу за эмалью особое внимание. Мы подготовили несколько советов, которые, надеемся, помогут позаботиться о здоровье  этой защитной оболочки. Разумеется, данные  рекомендации работают, только если вы соблюдаете  всем известные базовые правила ухода за ротовой полостью – чистите зубы дважды в день правильно подобранной зубной пастой и щеткой,  регулярно проходите проверку у стоматолога.
Начнем с рациона питания. Существует продукты, употребление которых положительно скажется на состоянии зубной эмали. Вот, например, сыр. В его составе много кальция и фосфатов, которые помогают  укреплению оболочки зуба. А еще этот продукт питания способствует поддержанию нормального уровня PH в ротовой полости. Почему это так важно? Все дело в том, что переизбыток кислоты способствует  более активному размножению  вредоносных  бактерий, поэтому просто необходимо поддерживать нормальный уровень кислотности среды.
Полезно для зубной эмали употребление  в пищу некоторых овощей и фруктов. Прежде всего, к таким фруктам относятся яблоки, ведь они способствуют  лучшему очищению от зубного налета, а еще содержат в своем составе кальций – такой важный элемент для здоровья зубов, да и всего организма в целом. Положительно влияют на состояние  зубов и абрикосы, имеющие в своем составе магний и фосфор. Из овощей стоит упомянуть лук. Это продукт является натуральным антибактериальным средством, а значит,  он способен уничтожить множество бактерий, вредящих эмали. Стоит упомянуть также и редис, весьма богатый кальцием, фосфором и магнием.
Некоторые травы также оказывают положительное влияние на состояние  зубной эмали. Несомненным лидером среди них является кунжут. Специалисты предлагают  употреблять  в пищу семена этого растения, ведь они помогают качественному удалению зубного налета, а еще отлично укрепляют эмаль.
 Помимо правильного рациона питания, врачи стоматологии Киева предлагают  вам еще несколько рекомендаций. Прежде всего, не забывайте, что ваши зубы предназначены  исключительно для пережевывания пищи. Для откусывания ниток, откупоривания бутылок и разгрызания  орехов есть специальные технические приспособления. Выполняя эти действия зубами, вы рискуете нанести эмали серьезную травму. Также будьте  осторожны, когда используете зубочистки или нити-флоссы, ведь при неаккуратном обращении они могут повредить защитную оболочку зуба.
Если вы заботитесь о здоровье эмали, возьмите  себе за правило тщательно полоскать ротовую полость специальным раствором  или же простой водой после каждого приема пищи, даже  если это был лишь небольшой перекус. Ведь остатки еды в полости рта способствуют  активному размножению бактерий.