Утилизация твёрдых медицинских отходов - это проблема

img

Утилизация твёрдых медицинских отходов - это проблемаВо всех лечебных учреждениях в процессе их ежедневной деятельности образуются различные отходы, которые представляют опасность для окружающей среды, если ответственные за утилизацию лица не организуют их уничтожение в строгом соответствии с санитарными правилами. Вывоз мусора из медучреждений производится на общую свалку одновременно с бытовым. Но есть ли у лечебных учреждений реальная возможность следовать строгим правилам?

Крайне мало существует специальных полигонов для вывоза радиоактивных, химических, фармацевтических и иных отходов различных производств, которые составляют угрозу здоровью. На общих с бытовым мусором свалках сосредоточены инфекции, обладающие удивительной жизнестойкостью и способностью выживать в любых условиях. Правда только, во вред всему живому.

Особую опасность, как известно, представляют твердые медицинские отходы, которые накапливаются в различных отделениях инфекционных больниц, в лабораториях, которые занимаются микробиологическими исследованиями. И здесь, как нигде, должна действовать правильная система их сбора и удаления: термическое уничтожение твёрдых отходов требует создания специальных мусоросжигающих печек, предприятий.