Экзема не допускает самолечения

img

Экзема не допускает самолеченияПри появлении такого симптома экземы, как зудящая сыпь на покрасневшей и припухшей коже, не все обнаружившие у себя эти неприятные сигналы идут к врачу, чтобы своевременно провести обследование организма. Между тем, хотя единого мнения о причинах развития экземы нет, в основе этого заболевания глубокие нарушения функций различных систем организма.

Состояние обостряется в результате нервных потрясений, при нарушениях пищеварительной системы, воздействии на кожу раздражающих моющих и гигиенических средств. Особое значение в природе развития экземы имеют нарушения гормонального фона, а также аллергические реакции, исследования обнаружили фактор передачи заболевания по наследству.

Микробная экзема относится к мало изученным формам заболеваний, её вызывают бактерии на фоне грибковых поражений, гнойничковой сыпи и рожистого воспаления.Инфицирование кожи может произойти при хроническом воспалении миндалин, желчного пузыря, почек и других органов. При микробной экземе осложняется состояние пациентов с переломами костей, ранами, рубцами, варикозной болезнью.

Часто профессиональная экзема поражает работников химических, фармацевтических, сельскохозяйственных, пищевых предприятий.