Ангина опасна осложнениями

img
Ангина опасна осложнениямиФункции нёбных и носоглоточных миндалин заключаются в защите организма от вредного воздействия внешней среды, от инфицирования. Не допуская прохождения во внутрь организма инфекционных агентов, они предохраняют от заболеваний другие органы.
Ангина – болезнь острая, как правило, она вызывается стрептококком, которым заражаются от человека-носителя этого микроба или больного ангиной. При своевременной диагностике и назначении антибиотиков (эритромицин, пенициллин, ампициллин), ангина успешно лечится. Главное – выдержать необходимый для выздоровления курс приёма антибиотиков, так как одновременно с лечением заболевания выполняется еще и задача по минимизации и предупреждению опасных осложнений. Следствием самолечения, недостаточного или неправильного подхода в лечении ангины являются поражения стрептококком сердечно-сосудистой системы, суставов, почек (гломерулонефриты).      
Причин уязвимости миндалин к инфекции много. При пониженном иммунитете, если  миндалины к тому же и сами являются источником хронической инфекции, увеличены в размерах, для возникновения и развития воспалительного процесса достаточно переохлаждения или стресса. В таком случае возникает обострение хронического тонзиллита, в лечении которого особенно важно одновременное укрепление иммунной системы организма, устранение вредного воздействия бытовых и других факторов.
Постельный режим больному нужно соблюдать строго вплоть до того, когда температура по окончании острого периода снизится до нормы. Пища должна быть мягкой, чтобы не травмировать воспалённые миндалины; также следует обеспечить больному обильное тёплое питье. Боли в горле уменьшаются при использовании полосканий, приготовленных на отварах трав, соли и соды.