Беречь зеницу ока

img
Беречь зеницу окаВ норме большинство детей в младенчестве дальнозоркие от природы, однако если у годовалого ребёнка дальнозоркость +1, а не +3 диоптрии, то это отклонение от нормального зрения в будущем может развиться в близорукость. Кроме этого фактора, существуют еще и другие риски, например, частые аллергические реакции, грипп и острые респираторные заболевания, пневмония. Нарушается обмен веществ, при котором страдает и кровоснабжение глаз, происходит изменение структуры склеры, которая растягивается при зрительной нагрузке и не возвращает глазному яблоку его изначальную форму.
Быть особенно внимательным к состоянию зрения ребёнка нужно тем родителям, которые сами страдают близорукостью, и выполнять все рекомендации детского офтальмолога. Но близорукость может развиться и у детей с хорошей наследственностью по зрению, даже у тех, кто обладает сильным иммунитетом. Так что независимо от наследственной предрасположенности нужно соблюдать гигиену зрения. Что касается школьников – давать отдых глазам, чередуя чтение, письмо и другие занятия с отдыхом. Это может быть игра, прогулка, упражнения для усталых глаз. Телевизионные передачи, игры на компьютерах, смартфонах или планшетах следует ограничивать. За компьютером – в крайнем случае до полутора часов, но обязательно с перерывом через каждые пятнадцать минут. Чтобы глазное яблоко как можно меньше подвергалось деформации, книга или тетрадь должны находиться на расстоянии 40 см от глаз ребёнка.
Особое значение имеет закаливание: занятия физкультурой, спортом (бег, плавание, теннис). Для глаз полезны молочные продукты, рыба, говядина, крольчатина, индюшатина, капуста, морковь, зеленные овощи, ягоды (черника, клюква, брусника).
Тем родителям, которые слишком торопятся отдавать своего ребёнка в школу, следует помнить, что обеспечивающая хорошее зрение цилиарная мышца заканчивает своё формирование лишь к 7-8 годам. Поэтому не стоит раньше трёх лет усаживать малыша перед телевизором или компьютером, радуясь его понятливости и скоростному развитию. Ведь хорошее зрение нужно ему на всю жизнь.