Насморк бывает разного происхождения

img

Насморк бывает разного происхожденияЧасто к спровоцированным вирусной инфекцией гриппу и простуде, ослабляющих иммунитет, присоединяется также и бактериальная инфекция, которая может значительно продлить течение заболевания и вызвать осложнения. Лекарственные препараты, направленные на устранение сильного насморка, симптома простудного заболевания, обеспечивают стимулирование противовирусного ответа и одновременно защищают клетки дыхательных путей от вторичной бактериальной инфекции. Они призваны предотвращать новое вторжение и размножение на слизистой оболочке как вирусов, так и бактерий, активизируя комплекс местных защитных средств организма, устраняя заложенность носа и восстанавливая привильное дыхание. Как результат – укрепление иммунитета и предупреждение осложнений.

Одновременно с лекарствами, которые прописал врач, можно принимать также природные средства противостояния острым респираторным заболеваниям и гриппу.

Предварительно смазав ноздри смягчающей мазью, закладывают в нос ватные тампоны. Способствуют облегчению носового дыхания и быстрейшему излечению паровые ингаляции, солевые орошения слизистой. При сильном насморке закапывают в ноздри сок алоэ по две капли от трёх до четырёх раз в день, смазывают слизистую оболочку носа пихтовым или облепиховым маслом, промывают носовые ходы слабым раствором поваренной соли, втягивают в ноздри 20-процентный раствор мёда. Рецептов ровно столько, сколько сохранилось по наследству от бабушек.

Кроме насморка или ринита вирусно-бактериальной природы, часто случается в любое время года ринит аллергического происхождения. Аллергический ринит характеризуется зудом в заложенном носу, спровоцированным аллергенами. В его течении наблюдается частое чихание, выделения из носа имеют водянистую консистенцию, со временем они сгущаются и принимают зеленовато-желтый оттенок. Требуется обязательная консультация врача, который прежде всего установит истинную причину ринита: какие именно аллергены его вызвали, чтобы избежать дальнейшего контакта с провоцирующими ринит веществами. Врач назначит лечение и диету, так как при аллергической природе ринита требуется питание, обладающее и противоаллергическими, и противовоспалительными свойствами, приём витамина С.

Обычный насморк, при котором человек испытывает лёгкое недомогание, вызывается незначительной простудой с воспалением слизитых оболочек носа, и при хорошем иммунитете и правильном уходе за носовыми ходами, проходит в течение нескольких дней.