Большинство язвенников – мужчины

img

Большинство язвенников – мужчиныУ таких заболеваний, как язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки, много общего, но немало и различий. И если язва желудка чаще возникает в возрасте 40-50 лет, то язва двенадцатиперстной кишки чаще наблюдается у людей молодого и среднего, трудоспособного возраста. Последняя в типичных случаях вызывает боли, распирание и жжение в желудке, чем лечить – после анамнеза и обследования определяет лечащий врач. Лечение требует современного грамотного подхода.

Оба язвенных заболевания, в частности, развиваются под воздействием соляной кислоты, и при содействии хеликобактера: когда ослабевают трофические факторы слизистой желудка или когда его кислое содержимое попадает в двенадцатиперстную кишку. Боли обычно возникают натощак или в ночное время, и смягчаются или проходят вовсе после приёма пищи, минеральной воды, устраняющей жжение, вызванное повышенной кислотообразующей функцией желудка.

Для язвенной болезни желудка, наоборот, характерно возникновение боли вскоре после еды в период активного переваривания пищи, сопровождающегося иногда тошнотой и рвотой.

И так как у женщин существует природная защита от язвы в виде половых гормонов эстрогенов, которые обладают способностью улучшать питание, а также и кровоснабжение тканей, повышающих их сопротивляемость, то основная часть язвенников – мужчины. Многие женщины самоизлечиваются от язвенной болезни во время беременности в период активизации половых гормонов.

Наживают язву по многим причинам, среди которых сильные эмоциональные потрясения, постоянные переживания из-за различных житейских и рабочих неурядиц – не зря ведь язву считают психосоматическим заболеванием. Язвенники в основном люди мнительные, у них частые перепады настроения, их характеризует тревожное состояние в ожидании предстоящих неприятностей.

Кроме негативного влияния на организм эмоциональных нагрузок, нельзя не учитывать также и беспорядочный, неустроенный образ жизни, нерациональное питание, а также наследственную предрасположенность к язве. Помимо названных причин, язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки может быть следствием длительного приёма нестероидных препаратов, ацетилсалициловой кислоты, других лекарственных средств.

Обострения происходят чаще всего осенью и весной при возможных осложнениях болезни, которые выражаются в язвенном кровотечении, рвоте «кофейной гущей», неплотном стуле, слабости, тахикардии, анемии и других признаках усугубления язвенного процесса, в частности таких, как перфорация, пенетрация язвы в другие органы, стеноз.