Лечение и профилактика варикозного расширения вен взаимосвязаны

img
Лечение и профилактика варикозного расширения вен взаимосвязаныОпасное заболевание – тромбоз вен – проявляется неприятной тяжестью и болью в ногах, которая усиливается в вечернее время, отёками, непривычно быстрой утомляемостью.
Природная сопротивляемость человеческого организма нарушениям кровообращения, уязвима. И если человек ведёт нездоровый образ жизни, нарушая все правила поддержания своей физической формы, из-за гиподинамии страдает ожирением, на патологически изменённых стенках вен оседают трудно рассасывающиеся тромбоциты. Проходит время, и образовавшийся тромб закрывает просвет вены (этому процессу подвержены как поверхностные, так и глубокие вены). Чтобы избавиться от болезненных ощущений, сопровождающих варикозное расширение вен, многие используют компрессионные гольфы от варикоза. В комплексном лечении хронических и острых заболеваний вен конечностей издавна используется метод лечения компрессионной терапией.
На ранних стадиях варикозного расширения вен тромбофлебит бывает редко, однако он может развиться, если довериться самолечению и не обратиться вовремя к врачу. Профилактика заболевания заключается в изменении режима физической напряженности конечностей, стимулировании кровоснабжения различными видами движений. Обязательная утренняя зарядка перед работой и перерывы на физкультминутки в течение трудового дня, плавание, прогулки снимают напряжение и улучшают кровообращение. Следует обратить внимание на обувь, которая должна быть впору: облегать, но не стеснять ногу, не быть чересчур свободной.
При варикозном расширении вен не следует увлекаться строгими диетами, едой всухомятку. Обязательно первое блюдо и достаточное употребление жидкости в течение дня, чтобы воспрепятствовать тромбообразованию, которое появляется в результате сгущения крови.    
Чтобы не доводить своё состояние до операции, важно не запускать болезнь, так как продолжительное нарушение кровотока в глубоких венах, а значит и питания подкожной клетчатки, может вызвать осложнения, в частности трофическую язву, а также такое опасное, как тромбоэмболия лёгочной артерии.