Чтобы тело и душа были молоды

img

Чтобы тело и душа были молодыДля восстановления и поддержки функций организма, снабжения его энергией необходимы органические вещества: белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные вещества. Спортивное питание этому принципу должно соответствовать особенно, так как во время интенсивных физических упражнений организм расходует много энергии, и нужно её восстанавливать.

Основные правила заключаются в том, чтобы в рацион питания входили нежирные, несладкие и несолёные продукты, побольше витаминосодержащих, минимум алкоголя, пища должна быть разнообразной, а её приём – частым, малыми порциями. И ещё: осознанный самоконтроль, не допускать поблажек вкусовым пристрастиям. После консультации с врачом можно купить креатин или другое готовое спортивное питание.

Нужно учитывать, что животные жиры содержат вдвое больше калорий, чем соответствующее количество белков и углеводов, а их излишек образует нежелательные жировые отложения. Так называемые скрытые жиры содержатся в мясе, колбасных изделиях, сыре, яйцах, шоколаде, орехах и в других продуктах. Соль нужно ограничивать, она не должна заглушать вкус готового блюда. Избыточное употребление сладкого приводит накапливанию в организме жировых прослоек, так как в этой ситуации сахар превращается в жир. В то же время из ежедневного рациона вытесняются другие – полезные, а также балансирующие вещества.

Полноценными поставщиками белков являются молоко и обезжиренные молочные продукты, рыба. Растительный белок, который содержится в картофеле, бобовых и зерновых, так же важен для организма, как и животный.

Хлеб предпочтительнее зерновой. Рис, овсяные хлопья, зерновые каши, содержащие легкоусвояемые углеводы, вместе с балансирующими веществами поставляют в организм питательные и минеральные вещества, витамины.

При пятиразовом питании (первый и второй завтраки, обед, полдник и ужин) уменьшается нагрузка на органы пищеварения, что улучшает их функции, а значит и жизнедеятельность организма.