Укротить экзему

img
Укротить экземуИзвестно, что в основе развития экземы или дерматита лежат глубокие системные нарушения и что заболевание обостряется после нервного срыва, хорошо поддаётся лечению успокаивающими средствами. Обострения после попадания на кожу некоторых моющих средств подтверждают аллергическую природу экземы. Отрицательную роль играет и то, что в организме пациентов с экземой происходят гормональные нарушения: изменяется уровень гормонов щитовидной железы, а также надпочечников.  
Учёные установили, что развивается  заболевание при повреждении определённого гена, с связи с чем может передаваться и по наследству.
И хотя единого мнения у врачей о причинах возникновения заболевания нет, существуют формы экземы с установленной этиологией. Известно, например, что микробную экзему вызывают бактерии, появляется и развивается она на фоне грибковых заболеваний кожи, гнойничковой сыпи, а также рожистого воспаления.
Инфекция может проникнуть в кожу и при хроническом воспалении почек, желчного пузыря, придатков, она осложняет раны, рубцы, варикозную болезнь голеней, переломы костей.
Возникновение экземы профессиональной связано с работой с вредными веществами, она чаще всего встречается у химиков, медиков, работников фармацевтической и пищевой промышленности.
Каждый элемент основного симптома экземы, а это пестрая зудящая сыпь, проходит несколько стадий. Сначала на покрасневшей и слегка припухшей коже появляются мелкие пузырьки, которые быстро лопаются, а на их месте остаётся розовая эрозия с чуть влажной поверхностью. Постепенно подсыхая, она начинает шелушиться и покрывается корочкой. Пестрой эрозия выглядит из-за того, что пузырьки, образующиеся на коже, все –  в разной стадии развития, и рядом с проявившейся эрозией находятся ещё чешуйки, и корочки.
Чаще всего поражаются открытые участки тела: лицо, локтевые сгибы, кожа под коленями, в паху. Особенно трудно переносится заболевание пациентами, у которых экзема возникает на ладонях и подошвах, так как на них кожа сильно утолщается и зудит. Самое главное в подходе к этому заболеванию – не допустить хронической формы развития, чего и не допустит опытный врач, назначив пациенту индивидуальную программу лечения. На медицинском информационном портале doc.ua вы найдете подробную информацию о лечебных учреждениях и врачах данного профиля.