Когда теряет пышность шевелюра

img

Когда теряет пышность шевелюраМногие, наверное, замечали, как реагируют волосы, когда человек страдает каким-нибудь тяжелым заболеванием, в частности, эндокринным. Они теряют присущий им раньше естественный блеск, тускнеют, истончаются и выпадают.

И у здоровых людей происходит поредение волос, больше всего в межсезонье: октябре-ноябре и марте-апреле. В эти периоды нужно уделять особенное внимание питанию – в буквальном смысле полноценной пище. Строгие диеты могут привести к дефициту витаминов, минеральных веществ и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор), что тоже скажется на здоровье волос.

Уход за волосами при их обильном выпадении нужно обязательно скорректировать со специалистом. Возможно, при мытье головы используется слишком жесткая вода, тогда лучше брать для этого кипяченую. Возможно, краска для волос не подходит, или волосам вредит острая жесткая расческа, которая может травмировать ослабленные луковицы. Её желательно поменять на деревянную.

Вредные привычки не зря так называют: курение неблагоприятно влияет на усвоение организмом некоторых приательных веществ, нехватка которых может усугубить состояние корней и, как следствие, повлечь за собой выпадение волос.

Продолжительность жизни волос уменьшается в период менопаузы на фоне снижения количества гормона эстрогена, когда перевес берёт мужской гормон андроген, – волосы начинают редеть, охватывая всю поверхность головы.

На густоте волосяного покрова головы сказываются перепады, происходящие в гормональной сфере организма женщины в до- и послеродовых периодах. Стимулирует размножение и укрепление волосяной луковицы гормон эстроген. После родов, когда содержание эстрогена резко уменьшается, жизненный цикл волос сокращается, и они начинают выпадать одновременно в большом количестве.

Тем, кто хочет уберечь свои волосы от выпадения, сохранить красоту прически, нужно прежде всего заботиться о своём общем состоянии здоровья. И не экспериментировать с шампунями, красками, масками, гелями и прочими средствами ухода, не посоветовавшись прежде с мастером.