Угри – не просто дефект кожи

img

Угри – не просто дефект кожиОдних появление прыщиков на коже лица, которые обычно появляются в период полового созревания, не особо волнует, так как со взрослением организма они чаще всего исчезают. Для других же это становится настоящей проблемой, имеющей полноценную психоэмоциональную подоплёку.

Но значит ли это, что угревую сыпь (акне) не нужно лечить? Более чем треть случаев требует внимания, обследования и лечения у специалиста. В том числе особо серьёзное отношение к проблеме должно быть в случае, когда причиной угревой сыпи является клещ демодекс. Это кожное заболевание под названием демодикоз довольно распространено среди взрослых Клещ-сапрофит является условно-патогенным микроорганизмом и живёт на коже большинства людей, но не у всех проявляет активность. Если же в организме появляются какие-либо функциональные нарушения, в том числе и эндокринные, а также касающиеся изменений в иммунном статусе, перемены климата, – клещ проявляет свою агрессию. Лечение демодикоза требует индивидуального подхода. Причём схемы и способы, применяемые при лечении обычной угревой сыпи и демодикоза – различны. Чистка лица при последнем может вызвать раздражение, тогда как при обычной угревой болезни она показана. В связи с этим квалифицированный специалист не назначает лечение без анализа на наличие клеща.

Тщательное обследование пациента до назначения курса лечения выявляет также и другие причины появления угревой сыпи. Среди прочих ими могут быть различные дерматозы, розацея, проявления вторичного сифилиса.

Самолечением при угревой сыпи любого происхождения заниматься не рекомендуется – это не только неэффективно, но и небезопасно, так как можно не только допустить осложнение уже имеющегося недуга, но и внести заражение новым. Диагностику и стратегию лечения любой угревой сыпи следует доверить специалисту.