Угри – заболевание сальных желез

img

Угри – заболевание сальных железУгревая сыпь – хроническое заболевание, в которое вовлечен весь организм, поэтому необходимо диагностическое обследование, которое выявит, какие именно заболевания необходимо лечить, чтобы избавиться не только от них, но и от угрей. Такие общие заболевания организма, как нарушение обмена веществ, функций эндокринной и мочеполовой систем, болезни печени, желудочно-кишечного тракта могут негативно влиять на состояние здоровья кожи.

Этот бич подростков раньше большей частью объясняли возрастным фактором, неправильным питанием, вызывающим повышенную жирность кожи. Но «юношескими» угрями страдают и взрослые люди, в том числе и те, кто следит за чистотой кожи и питанием.

Угревая сыпь появляется в результате накопления в волосяных фолликулах кератогиалина, бактерий и жиров. Наиболее уязвимы из них – крупные. Очаги угревой сыпи обычно расположены в области лица, груди и верхней части спины. Часто угри развиваются в гнойничковые кожные высыпания.

Сопротивляемость организма этому процессу выражается в увеличении количества белых кровяных клеток, которые не дают инфекции проникать в нижние слои кожи. На покрасневшей коже появляется папула – прыщ с желтой головкой.

На появление угревых высыпаний влияют стрессы, наследственность, гормональный фон.

Оказывает своё негативное влияние косметика, основанная на жировых компонентах, которые закупоривают поры. В связи с этим для склонной к высыпаниям кожи специалисты рекомендуют косметические средства, изготовленные на обезжиренной основе. Кроме того, помочь может и косметологический комбайн купить который можно у специализированных поставщиков.

Появлению раздражения на коже способствует также избыточная влажность, неправильный (непрофессиональный) уход за кожей, что усиливает угревые высыпания.

Гигиенический уход за кожей с одновременным лечением общих заболеваний организма способствует избавлению от угрей. Тщательная утренняя и вечерняя очистка кожи лицапредотвращает появление черных точек (камедонов) и угревой сыпи, нормализует кислотно- щелочной баланс, а специальные косметические средства, рекомендованные в индивидуальном порядке косметологом, предупредят и уменьшат воспалительный процесс.