Питание и здоровье зубов

img

Питание и здоровье зубовЗубы построены из веществ, которые содержатся в нашей пище. Поэтому рациональное питание во многом предотвращает наши обращения в стоматологическую поликлинику, где с большим напряжением для нервов – кто из людей старешего возраста не помнит характерного звука бормашины? –  приходится лечит зубы. И хорошо еще, если болезнь не запущена до такого состояния, что необходимо и удаление, и протезирование зубов. Хорошо развита ортодонтическая стоматология в стоматологической клинике в Сумах, где созданы современные условия для оказания пацинтам специализированной медицинской помощи.

И всё же о состоянии здоровья зубов должен заботиться каждый, врач уже только пожинает последствия нашей небрежности или неосведомлённости. Еще с первых посещений клиники стоматолог направляет пациента на путь тщательного ухода за зубами. Советует, как проводить гигиенические процедуры полости рта, как правильно чистить зубы. Рассказывает, что здоровье зубов имеет прямое отношение к состоянию всего организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Ученые доказали, что ежедневный уход за зубами помогает предотвращать заболевания сердца, инсульты, болезни желудочно-кишечного тракта. И прежде всего ежедневный уход за зубами помогает избежать такого заболевания, как кариес, грозящий тяжелыми осложнениями, в том числе и пародонтитом.

В рекомендованную стоматологами диету для зубов входят продукты, богатые кальцием и витаминами: крепость зубов нужно постоянно поддерживать. Выбор пищевых продуктов должен состоять из зеленных овощей с крупными листьями (капуста, салат, петрушка, укроп). Петрушка снабжает эмаль кальцием, а укроп обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами, к тому же освежает дыхание (как средство для улучшения свежести дыхания рекомендуется также употребление после приёма пищи нескольких ягод клубники). Полезны корнеплоды, которые улучшают кровообращение в дёснах. Твёдрые волокна моркови, редиса, редьки, других овощей и фруктов очищают межзубные промежутки, массируя дёсны. Соки фруктовые и овощные лучше заменить сырыми овощами, фруктами, ягодами, потому что при жевании увеличивается приток слюны, уменьшающий вредное воздействие фруктовых кислот, которые вымывают из зубной эмали минералы.

Белок также крайне необходим организму – его достаточно в курином и говяжьем мясе, молоке и кисломолочных продуктах, твёрдых сырах, бобовых, орехах, миндале, различных сухофруктах. Замечательный десерт для зубов – финики, богатые на витамины и аминокислоты, соли и минералы.

Не любят зубы резких перепадов температуры: в приёме горячих (холодных) блюд и напитков нужно проявлять благоразумие. Горячий кофе с мороженым, минеральная вода из холодильника вредны. И конечно же, после кажого приёма пищи, даже после перекусывания нужно не забывать прополоскать полость рта или почистить зубы. Образование на эмали налёта – начало проблем со здоровьем зубов.