Летние проблемы с ломкими волосами

img

Летние проблемы с ломкими волосамиСамый интенсивный уход за волосами обеспечивает профессиональная косметика: кто докажет, что природа без помощи человека создала лучший натуральный шампунь? 

И кто сомневается в том, что лучше профессионального ухода за волосами – не найти? Но ежедневный уход за волосами, поведенческую тактику мы обеспечиваем себе сами, и часто оказываемся в раздумье перед выбором: мыть или не мыть волосы сегодня, если делал это только вчера. Но наутро… Нужно опять и мыть, и укладывать, потому что будут торчать щеткой. Потому что это аукается волосам лето, купание, плавание в морской воде с нырянием, естсественно. Но даже если не было никакого пляжа с соленой водой и песком, а просто –  на работу и с работы, всё равно волосы требуют мытья, а прическа – обновления, потому что кроме четко определенного виновника – палящего солнца, происходит перестройка всего организма. В это время нужно особенно позаботиться о рациональном питании, в состав которого обязательно должны входить белки растительного происхождения, витамины Е и D, микроэлементы, восстанавливающие белковую структуру волос. От жареной и копченой пищи в это время лучше отказаться, так как она отрицательно влияет на белковый обмен. Здоровый волос состоит на 80 процентов из белка кератина и на 15 процентов – из воды. В результате негативных воздействий – внешних и внутренних – происходит значительная потеря влаги и изменение белковой структуры волос.   

Конечно, надеяться на быстрое восстановление волос нужно, и обеспечить этот процесс можно, если следовать советам профессионалов. Они подберут комплекс средств, в который входят маски, бальзамы, кондиционеры, восстановляющие необходимый для оздоровления уровень влажности, что положительно влияет на  структуру волос.

Кроме того, нужно учитывать, что волосы не любят небрежного, порывистого обращения, уход требует деликатности. Выполняя рекомендации специалиста, можно достичь результата, когда даже самые проблемные волосы можно будет мыть так часто, сколько это необходимо для красоты прически. Конечно, необходимо использовать при этом подходящие шампуни, осторожно и неторопливо массируя кожу головы и волосы подушечками пальцев во время мытья. Шампуни последнего поколения укрепляют и восстанавливают ослабленные волосы благодаря входящим в их состав биологически активным компонентам и щадящим моющим веществам, которые мягко и бережно действуют на кожу и волосы.

Сушка и расчесывание волос требуют тоже осторожного подхода, потому что мокрые волосы особенно уязвимы. Если нет времени ждать, пока волосы просохнут, можно воспользоваться расческой с редкими закругленными зубцами. Не следует тереть волосы полотенцем и пользоваться феном, потому что они от этого еще больше секутся и ломаются. Просто обернуть голову полотенцем, слегка его сжимая и таким образом мягко промокая влагу.