Самочувствие и настроение регулирует состояние позвоночника

img

Самочувствие и настроение регулирует состояние позвоночникаПрофилактика заболеваний позвоночника включает самые простые правила, которые нужно не только знать, но и постоянно соблюдать. С целью защиты своего позвоночника не следует поднимать тяжести в положении наклона, нужно избегать изматывающих физических нагрузок, больше двигаться. Имеет значение также и питание: богатая кальцием, фосфором и магнием пища способствует здоровью нашего «ствола жизни». Неплохо бы и массажный стол купить, поскольку некоторые приёмы массажа сегодня настолько распространены среди населения, что даже самые простые из них многим помогают снять усталость мышц и даже боль. Главное, сделать это своевременно. Впрочем, такая домашняя помощь не всегда оказывается эффективной. Ведь первые признаки старения костной ткани и межпозвонковых дисков часто появляются еще в подростковом возрасте. Это проявляется в том, что они уменьшаются, начинают терять жидкость, становятся менее эластичными. При этом теряют прочность кольцевые волокна диска, они хуже фиксируют позвонки и могут разорваться. Может образоваться грыжа межпозвонкового диска, в случае если в этот разрыв выпячивается полужидкое ядро. Грыжа сдавливает нервный корешок, вызывая  «прострел» – острую боль в спине или шее. Если грыжа посничного отдела сдавливает несколько нервных корешков сразу, могут развиться серьезные осложнения. У пациента в таком состоянии отказывают ноги, нарушается мочеиспускание, возникает импотенция. Возможно, необходимо эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска. 

Требуется срочная консультация и обследование у нейрохирурга. Но рентгеновский снимок не всегда даёт полную информацию о состоянии позвоночника, более тщательный анализ обеспечивает магнитно-резонансная томография, которая позволяет увидеть состояние не только позвонков, но и дисков. Направив на исследования, врач учитывает индивидуальные особенности пациента и полученные результаты, определяет диагноз и необходимое в конкретном случае лечение. А также то, у кого именно нужно пройти лечение и наблюдаться: невропатолога, остеопата, нейрохирурга или мануального терапевта.  

Когда боль в позвоночнике приобретает хроническую форму, то обостряясь, то ослабевая, она становится  для  человека не только постоянным источником недомогания, но и причиной нервозности, болезненного состояния духа. И чаще всего такую периодически проявляющуюся боль человек терпит годами! Хотя сегодня широкие возможности остеопатии позволяют не только снять боль, но и практически устранить грыжу, снять напряжение в позвоночнике при помощи точечно-вибрационного массажа. Опытный специалист за 10-15 сеансов достигает отличного результата, при котором выздоровлению пациента в значительной степени способствует и то глубокое психоэмоциональное расслабление, которое он испытывает во время процедур.