Здоровье матери после родов под патронатом медиков

img

Здоровье матери после родов под патронатом медиковВ дородовый период беременной женщине приходится особенно заботиться о своей одежде, так как фигура непрестанно меняет свою привычную форму, и требуется не только не сковывающая тело верхняя одежда, но и удобное корректирующее бельё, которое предохраняет мышцы живота от расслабления и растяжения. Для того, чтобы и мышечная ткань, и кожа, которая претерпевает значительные структурные изменения, сохраняли свою упругость, удобен и полезен бандаж для беременных (как, например, здесь - http://www.diag.com.ua/djetskij-mir/odjezhda-dlja-bjerjemjennykh-i-mam/korrjektirujushchjeje-bjelje-i-bandazhi/anita.html). И после родов забота женщины о своем теле, которое только что пережило большое потрясение, приобретает не меньшее значение, так как каждая молодая мать хочет сохранить свою красоту и энергию.

К тому же после рождения ребёнка организм ещё несколько недель адаптируется к новым условиям жизнедеятельности, к грудному вскармливанию ребёнка. Не все роды проходят гладко, и у разных женщин послеродовый период проходит по-разному. В эти первые недели матка очищается, и при её сокращении возможны кровянистые выделения, спазмы, которые усиливаются во время кормления грудью. Эти болезненные ощущения становятся интенсивными во время кормления грудью и сильнее всего беспокоят женщин с вялой мускулатурой матки. Если они не прекращаются в течение недели, следует обратиться к врачу. Кроме того, возможны неприятные ощущения, онемение и боли в промежности. Если роды происходили с оперативным вмешательством, на восстановление поврежденных тканей требуется до десяти дней. Чтобы избежать инфицирования, нужно строго соблюдать правила послеродовой гигиены промежности.

В первые сутки после родов у женщины могут проявиться также трудности с мочеиспусканием – одни страдают от невозможности опорожнить мочевой пузырь, а другие – от недержания. При появлении таких трудностей, в том числе и с возникновением болезненных ощущений в области груди, следует проконсультироваться у врача или патронажной медсестры.