Реакция ответа на стимуляцию при экстракорпоральном оплодотворении может служить предиктором развития серьезных заболеваний в отдаленном периоде

img

 

"Медицинский вестник Украины" отмечает, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) остается актуальной методикой решения проблемы женского и мужского бесплодия. В 2018 году, выступая с докладом на Международном конгрессе ESHRE, Дэвид Адамсон - один из организаторов Международного комитета по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий (ICMART) - сообщил, что по состоянию на 2014 год в мире насчитывалось более 7 миллионов людей, рожденных с помощью ЭКО. Поэтому, ниже публикуемый материал представляет большой практический интерес.


В исследование приняли участие 20 000 датских женщин в возрасте до 37 лет, у которых был первый цикл ЭКО в период с 1995 по 2014 год. Их разделили на две группы в зависимости от  реакции на стимуляцию яичников. Первую группу составили  те женщины, у кого получилось взять пять или меньше яйцеклеток, а во вторую группу вошли пациентки, у кого было взято, по крайней мере, восемь яйцеклеток.


В течение шестилетнего периода ученые фиксировали частоту хронических заболеваний, что позволило получить реальную оценку риска сердечно-сосудистой патологии, остеопороза, диабета второго типа, рака и смерти от всех причин. Результаты анализа показали, что у женщин в группе с меньшим числом яйцеклеток наблюдался повышенный риск (на 26 процентов) развития всех указанных заболеваний по сравнению с женщинами с достаточным количеством яйцеклеток.

Повышенный риск был статистически значимым и проявлялся при сердечно-сосудистых заболеваниях (возрастание на 39 процентов) и остеопорозе (увеличение более чем в два раза). В то же время, риск развития онкопатологии, других возрастных заболеваний и смерти от всех причин существенно не отличался между группами.

Источник 1
Источник 2