Определён новый фактор, удваивающий риск смерти от коронавируса

img

 

"Медицинский вестник Украины" сообщает об открытии нового фактора риска летальности при COVID-19. Им оказалась хроническая болезнь почек.


Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что наличие почечной недостаточности при заражении в два раза увеличивает риск смерти от COVID-19. Подтверждающая выводы исследователей работа вышла в журнале Anaesthesia.


Изучая историю болезни и состояние здоровья попавших в реанимацию 372 пациентов с коронавирусом учёные обнаружили, что 216 из них страдали от проблем с почками, которые проявлялись у них как до, так и после заражения. В ходе наблюдений 107 человек (около 50 процентов) из этой группы скончались, в то время как среди пациентов, не имевших болезни почек, смертность составила всего 21 процент, или 32 человека.


Таким образом исследователи пришли к выводу о том, что почечная недостаточность при заболевании COVID-19 в два раза увеличивает смертность пациентов. Причины такого явления для учёных пока что остаются загадкой. По одной из теорий, такая корреляция может быть связана с тем, что вирус поражает не только лёгкие. Другое же предположение основывается на том, что медики используют слишком токсичные лекарства.