В Украине необходимо экстренно вакцинировать пожилых

img

 

В Великобритании вакцинированные массово заболевают и умирают. В Украине необходимо экстренно вакцинировать пожилых.

Между этими тезисами нет противоречия. Объясню. 

В Великобритании живет 68 миллионов человек. На середину октября было введено 95 миллионов доз, т.е. полностью привито 46-47 миллионов человек (67-69% населения). Соответственно 21-22 миллиона непривито, т.е. сравнивать заболеваемость и количество летальных исходов вполне корректно. Дельта-вариант вытеснил в Великобритании альфа-штамм в мае 2021 года, но заболеваемость начала расти в июле. UK Health Security Agency начал размещать данные о количестве инфицированных, госпитализированных и умерших с 32-й недели (середина августа). В таблице сведены данные за 9 недель -63 дня - чуть больше 2-х месяцев (32-я-41-я недели).

Из 1,8 миллиона инфицированных около 1,0 млн приходится на непривитых, но большая часть из них (733 тысячи) - дети. Которые не умирают. Поэтому летальность в группе непривитых составила 0,18% в сравнении с 0,74% у привитых. Но главное: из 8 тысяч летальных исходов 6133 приходятся на полностью привитых.

Летальность 

ВО ВСЕХ возрастных группах, кроме детей, гораздо выше среди непривитых. Причем, среди людей возраста 60-69 лет - 5%, среди 70-79 лет - 16%, среди 80+ - ОГРОМНЫЕ 36%. Отсюда простой, многократно повторенный мною вывод: НЕПРИВИТЫЕ ПОЖИЛЫЕ УМИРАЮТ ГОРАЗДО ЧАЩЕ ПРИВИТЫХ. Поэтому Дельта-волна в Великобритании, где 90% пожилых полностью вакцинировано, проходит гораздо мягче (около 4 тысяч летальных исходов в месяц), чем в Украине, где подавляющее большинство пожилых людей непривито (11 тысяч смертей в октябре)

И второй, тоже простой и многократно сказанный мною вывод: часть вакцинированных не защищена, эти люди заболевают, госпитализируются и умирают. МАССОВО!

Поэтому в Украине чтобы минимизировать потери нужно вакцинировать пожилых, не  трогать детей и беременных и проверять вакцинированных на наличие защиты.