Ива – потенциальный союзник в борьбе с раком

img

  

"МВУ" продолжает освещение тематики актуальных новостей онкологии.


Когда-то ингредиент в составе ивовой  коры помог ученым изобрести аспирин, сегодня исследователи обратили внимание на свойства другого компонента дерева.


Иву можно назвать настоящим фармацевтическим кладом. Древние египтяне использовали ее кору для облегчения боли, снятия воспаления и купирования лихорадки, а сотни лет спустя наука выяснила, что этими свойствами ива обязана салицину, который получил название от латинского имени дерева salix . Впоследствии открытие салицина привело к созданию аспирина – одного из самых распространенных и используемых лекарств в мире. В наши дни ученым удалось обнаружить в иве другое потенциальное лекарство, имеющее антираковые свойства.


Сотрудники Ротамстедской исследовательской станции (Великобритания) и биологи-онкологи из Кентского университета выяснили, что содержащееся в иве химическое вещество под названием миабеацин способно уничтожать различные типы раковых клеток, включая обладающих устойчивостью к другим видам лекарств. В частности, речь идет о нейробластоме – трудноизлечимом онкологическом заболевании, встречающемся у детей. В лабораторных же испытаниях миабеацин показал свою эффективность в борьбе с клетками рака груди, горла и яичников. А поскольку это вещество имеет схожее с аспирином химическое строение, оно также может иметь противовоспалительные и разжижающие кровь свойства. Планируется активное продолжение исследований в данном направлении.

Источник 1
Источник 2