Повторяющиеся травмы головы могут привести к снижению когнитивных способностей и депрессии

img

 

В настоящее время проблема закрытых черепно – мозговых травм, их ранних и отдаленных последствий приобретает особую актуальность. Рост насилия, в том – числе –бытового, занятия контактными видами спорта, участие в военных действиях создают необходимые предпосылки для тщательного изучения влияния даже небольших повреждений на интеллектуальную деятельность и психоэмоциональный фон. Этой теме и посвящен публикуемый "МВУ" материал.


Ученые предполагали, что единичная черепно-мозговая травма в раннем возрасте может способствовать проблемам с памятью, мышлением и депрессии. Крупное новое исследование показывает, что повторяющиеся травмы головы могут вызвать серьезные последствия даже через десятилетия после инцидента.


Большая команда ученых и врачей из Бостона, Калифорнии и Сан-Франциско объединились для анализа анамнеза 13 323 человек в возрасте 40 лет и старше (средний возраст составил 62 года). Из них 725 участников исследования,  или 5 процентов сообщили о предшествовавших неоднократных  травмах головы в виде  ударов в контактных видах спорта, а также ассоциированных с жестоким обращением или военной службой.


Наряду с анкетами, участники прошли проверку на выявление симптомов депрессии и компьютеризированные когнитивные тесты. Результаты, опубликованные в журнале Neurology , показывают, что участники, у которых были эпизоды с повторяющимися ударами, сообщили о более выраженных симптомах депрессии, чем те, кто не имел такого опыта.


Ученые пришли к выводу, что повторяющиеся удары по голове, например, от участия в спортивных играх, могут быть причиной последующих симптомов депрессии. Дополнительно было выявлено, что участники, имевшие черепно-мозговые травмы, отмечали более сильные депрессивные эпизоды, чем люди без аналогичных травм.


Исследователями была замечена прямая зависимость способности выполнять когнитивный тест и наличия черепно-мозговой травмы в истории болезни участника. Те, кто был подвержен подобным повреждениям на порядок хуже справлялись с когнитивными задачками.


Вместе с тем,  ученые отметили, что половое, расовое и социальное различие не имело никакого значения в процессе эксперимента.
Источник 1
Источник 2