Определен ген, связанный с высоким уровнем холестерина в организме

img
 
Нарушения холестеринового обмена результируются в тяжелой хронической сердечно–сосудистой патологии, лидирующей среди причин смертности населения. Medvestnik.com стремится уделять особое внимание данной проблеме и публиковать новейшие достижения мировой науки в области липидологиии.

Инновативность точной медицины — в возможности подхода к заболеванию не со стороны внешних диагностических данных, а со стороны ДНК пациента, генетической последовательности, которая у каждого человека уникальна.
Но разработка верных препаратов и способов использования точной медицины предполагают знание, какие конкретные гены вовлечены в развитие определенного заболевания. На данный момент ученые пока что не имеют точного понимания того, как те или иные генетические
различия влияют на, к примеру, уровень холестерина или предрасположенность к ожирению.

Чтобы изучить и, возможно, преодолеть эти ограничения, исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне разработали новый метод определения генов, связанных с уровнем холестерина в организме.

Этот метод  сочетает  информацию, полученную при изучении животных и статистические данные о сотнях тысячах человеческих геномов. Так ученые идентифицировали ген, влияющий на уровень холестерина в организме человека — SESN1 , также называемый Сестрин-1 . Ранее этот ген не связывался учеными с уровнем холестерина.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, поможет в дальнейшем изучить генетические риски при высоком уровне холестерина, а также лучше понять то, какие генетические вариации лежат в основе тех или иных заболеваний.

Источники:
http://21mm.ru/news/zdorove/opredelen-gen-svyazannyy-s-vysokim-urovnem-kholesterina-v-organizme/
https://medicalxpress.com/news/2020-05-combining-mouse-human-uncovers-gene.html