Содержание перхлората в питьевой воде намного более опасно, чем считалось ранее

img

 

Уважаемые читатели! "Медицинский вестник" предлагает вашему вниманию информацию, посвященную актаульным вопросам медицинской экологии.


Ученые из университета Вандербильта проанализировали влияние на здоровье человека перхлората — соли или эфира хлорной кислоты, часто содержащегося в питьевой воде — намного более значительно и опасно, чем считалось ранее.

В процессе исследования ученым удалось выяснить, что перхлорат приостанавливает поступление в организм йодида — важнейшего компонента гормонов щитовидной железы. 


Гормоны щитовидной железы необходимы для здорового человеческого развития. С помощью этих гормонов в организме передаются определенные сигналы. Гормоны, в свою очередь, зависят от натрий-йодидного симпортера, благодаря которому гормоны щитовидной железы получают необходимые для функционирования вещества.


Без достаточного количества йодида, пропуск которого в организм существенно снижается перхлоратом, эти гормоны не будут функционировать правильно, что подвергнет человека существенной опасности. К примеру, это может привести к неправильному развитию плода у беременных женщин.


Исследование было опубликовано в журнале Nature Structural & Molecular Biology. Примечательно, что в это же время Агентство по охране окружающей среды США объявило о своем решении прекратить контроль за количеством перхлората в питьевой воде.


Ссылка на источники:

http://21mm.ru/news/zdorove/soderzhanie-perkhlorata-v-pitevoy-vode-namnogo-bolee-opasno-chem-schitalos-ranee/

https://phys.org/news/2020-05-perchlorate-dangerous-previously-understood.html