Технология Philips EmboGuide прокладывает путь к лечению рака

img

Технология Philips EmboGuide прокладывает путь к лечению рака· Новейшая технология трехмерной навигации Philips для интервенционного рентгена совершенствует процедуру эмболизации в онкологии

·EmboGuide позволяет автоматически обнаружить в два раза больше сосудов, питающих опухоль, по сравнению с традиционными методами, а также значительно лучше распознает очаги поражения

Бест, Нидерланды – Компания Royal Philips представила инновационное решение в области интервенционной онкологии, созданное с целью проведения малоинвазивных операций для терапии труднодоступных или не подлежащих радикальному хирургическому вмешательству опухолей.

Технология EmboGuide позволяет автоматически распознавать кровеносные сосуды, питающие злокачественные новообразования, и проводить их эмболизацию с возможностью трехмерной визуализации и навигации в режиме реального времени. Главная задача процедуры – блокировать питание опухоли, для чего в артерию вводят катетер, через который подают эмболизационный материал, закупоривающий проток.

Высочайшее качество визуализации и революционно низкая доза рентгеновского облучения для пациента и врача – отличительные черты медицинских решений Philips. По сравнению с традиционными методами визуализации, такими как цифровая субтракционная ангиография, новая технология позволяет вдвое увеличить точность обнаружения кровеносных сосудов, питающих опухоль. EmboGuide в сочетании с функцией XperCT (КТ-подобной визуализации непосредственно на ангиографической системе) по качеству и точности диагностики сравнима с золотым стандартом в этом направлении – магнитно-резонансной томографией с введением контрастного вещества.

Технология Philips EmboGuide прокладывает путь к лечению рака«Интервенционная онкология является быстро развивающейся сферой медицины. Вместе с нашими партнерами мы будем продолжать работу в этом направлении, чтобы ускорить переход от практики открытых хирургических операций к проведению минимально инвазивных процедур, – заявил Джин Сараньезе, генеральный директор направления систем визуализации Philips «Здравоохранение». – EmboGuide является одним из результатов инвестиций компании в научные разработки в области медицины: только в 2013 году объем финансирования этого направления составил 780 миллионов евро. Запуск новейшей технологии подтверждает приверженность Philips к созданию значимых инноваций в области здравоохранения, способных изменить к лучшему жизни миллионов людей».

«Эффективное проведение процедуры трансартериальной химиоэмболизации (ТАХЭ) подразумевает блокирование максимального количества кровеносных сосудов, которые питают опухолевые очаги, например, в печени, – отметил Широ Мияяма, доктор медицинских наук, представитель кафедры диагностической радиологии больницы Fukuiken Saisekai в Японии. – Технология EmboGuide позволяет автоматически визуализировать мельчайшие сосуды, питающие опухоль, которые трудно обнаружить с помощью привычной двумерной ангиографической визуализации».

Разработанная в тесном сотрудничестве с британской компанией BTG, одним из лидеров в производстве лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, новая технология позволяет выполнять весь спектр интервенционных процедур: от визуализации и оценки опухолевого очага до планирования малоинвазивного вмешательства и проведения операции с помощью 3D-навигации в режиме реального времени. В процессе эмболизации EmboGuide с максимальной точностью накладывает «маршрут» запланированной процедуры на рентгеновские изображения, получаемые в режиме реального времени, что помогает контролировать ход операции и определять ее конечную цель. Использование системы оказывает непосредственное влияние на улучшение результатов лечения пациентов.

«Для успешного лечения рака печени использование средств эмболизации под визуальным контролем играет решающую роль, – отметил Майк Моушн, генеральный директор компании BTG по интервенционной онкологии. – Являясь лидером в области интервенционной онкологии, мы стремимся повысить эффективность и безопасность проведения химиоэмболизации. Партнерство с Philips расширяет возможности технологий, объединяющих эмболизацию микросферами и технологию Philips EmboGuide, и обеспечивает уверенное развитие данной сферы медицины».