2013 – год змеи

img

2013 –  год змеиЯд-убийца и яд-целитель – такие два полярных значения имеет вещество, которое вырабатывает организм змеи. На весах жизнь и смерть. Змея, обвивающая чашу с ядом – символ медицины и одновременно символ мудрости.  Люди всё же оказались умнее и научились пользоваться оружием змеи, ядом, и для спасения от её укусов, и для лечения различных заболеваний. Уже в I веке нашей эры умели изготавливать смесь, в состав которой входил змеиный яд, а в конце XIX века был изобретен способ приготовления противоядия.

Итальянские ученые исследовали результаты введения малых доз змеиного яда в кровь животных и обнаружили, что сыворотка крови подопытных стала прекрасным антидотом. Со временем использование змеиного яда стало применяться и в других лечебных целях: оказалось, что после укуса гремучей змеи прекращались припадки у эпилептиков. А с тех пор, как в 1934 году выяснилось, что прекрасным обезболивающим, противосудорожным и успокаивающим действием обладает яд кобры, его стали вводить в состав препаратов для лечения бронхиальной астмы, гипертонии, полиартритов, остеохондроза, посттравматических состояний и др.

Но самым ценным из всех змеиных ядов на мировом фармацевтическом рынке оказался  яд гадюки обыкновенной, превращающийся в лекарство благодаря фармакологам. А всего один грамм такого яда оценивается в несколько тысяч долларов.

МВУ