Подушки, ортопедические матрасы, основания. Все для крепкого сна

img
Отличные ортопедические матрасы, подушки и основания будут залогом здорового, крепкого сна. Как правило, любой магазин матрасов, поставляет различные модели такого товара, затрудняя выбор потребителя.

Все матрасы ортопедические обычно делят на два вида: пружинные и беспружинные. Они отличаются тем, что последний вид имеет значительно пониженный пружинящий эффект. Такой вид матрасов подходит больше для тех, кто не любит, так называемый "эффект выталкивания". Нельзя говорить, что второй тип матраса лучше первого или наоборот. В любом магазине матрасов есть достойные модели и первого и второго вида ортопедической группы товаров. Однако, в основном клиенты уделяют внимание матрасам средней жесткости среди пружинных матрасов, а среди беспружинных - жестким.

Пружинные ортопедические матрасы также подразделяются на два класса, такие как зависимые (то есть непрерывного плетения) и независимые. Итак, поговорим немного об этой классификации.

Матрасы с зависимыми пружинами применяются в недорогих ортопедических продуктах. Блоки пружин имеют следующую особенность: в них каждая пружина жестко соединяется с соседней, из-за этого, при нажатии на одну из них, прогибается вся группа. Существенным недостатком этих матрасов является то, что из-за твердого сцепления пружин снижается важный ортопедический эффект, поскольку пружины отвечают на вес человека, лежащего на матрасе одновременно с соседними пружинами, а не отдельно от них.

Матрасы с независимыми пружинами отличаются тем, что любая их пружина, которая имеет бочкообразную форму, расположена в отдельном чехле. Поэтому они все соединяются друг с другом только при помощи чехлов. Это исключает колебания конструкции матраса, а нагрузка делится равномерно по всей его поверхности. Данная конструкция дает положительный результат, так как помогает довольно точно подходить под тело лежащего, а прогибаться лишь там, где это необходимо для комфортного сна или лежания. Матрасы с независимыми пружинами не обладают эффектом «гамака». Независимые пружинные блоки делятся на стандартные, в которых около трехсот пружин на один кв.метр, а есть блоки с пружинами малого диаметра, где на один кв.метр приходится около 500 единиц. Чем выше количество пружин на квадратный метр, тем лучше.

Беспружинные ортопедические матрасы выступают хорошим предметом для тех людей, которые желают получить жесткий или же упругий и вместе с этим мягкий матрас. Матрасы выполняются из таких материалов, как латекс (искусственный или натуральный) и кокос, а также из комбинации этих материалов. Беспружинные матрасы можно создавать из моноблока единственного материала или же из нескольких слоев, отличающихся по свойствам материалов, жесткости.

Матрасы из натурального латекса, зачастую, средне-жесткие или же мягкие, что зависит от восприятия жесткости конкретным человеком, но они в любом случае упругие. Они наиболее точно чувствуют контуры человека.

Матрасы из искусственного латекса (ватерлатекса, поролона, билаксиласта, пенополиуретана), чаще всего, жесткие, хорошо проветриваются, и могут выдерживать высокие нагрузки. Такие матрасы имеют хорошие ортопедические параметры и рекомендуются для тех потребителей, у кого есть проблемы в верхней области позвоночника, а также маленьким детям и подросткам.

Многослойные матрасы из кокоса-латекса. Они жесткие. Такие матрасы подойдут для тех, кто предпочитает экологические и натуральные материалы. Но нужно помнить, что кокос имеет точные ограничения по весу, которые составляют 90-100 кг на одно спальное место. Чем выше вес, тем ниже время работы матраса ортопедического.

Матрасы ортопедические из кокоса довольно жесткие, имеют высокую упругость. Эти матрасы необходимо приобретать, если их рекомендует врач. Также эти матрасы приобретают для маленьких деток, так как они жесткие, натуральные и отлично дышат.

Приобретая матрас, нельзя забывать про ортопедическое основание. Это основание для матраса, которое известно еще как ортопедическая решетка. Она представляет из себя металлическую или деревянную раму, которая может стоять на ножках или без них. Поперек рамы установлены рейки-ламели, на которые и укладывается матрас. Ламели бывают пружинящие, как правило, они деревянные (бук или береза). Ламель может быть шириной 3-4см или 7-9 см. Чаще всего клиенты отдают предпочтение широкой ламели, подходящие почти для всех типов матрасов.

Для хорошего сна не помещают также подушки высокого качества. Ортопедические подушки в наши дни очень популярны, так как позволяют не только удобно лежать, но и сохранить здоровье. Такие подушки оптимально поддерживают голову и плечи в течение сна, что помогает мышцам, в первую очередь, в области шеи, лучше всего расслабиться.